Новости

Путин перенес парад Победы в Москве

© AFP 2023 / MLADEN ANTONOVПарад победы в Москве, фото из архива
Парад победы в Москве, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Российский лидер поручил силовым ведомствам изменить график проведения парада Победы и отложить все мероприятия в связи с коронавирусом.

БАКУ, 16 апр — Sputnik. Парад Победы 9 мая не состоится из-за пандемии коронавируса, заявил на встрече с членами Совета безопасности Владимир Путин, пишет РИА Новости.

Российский лидер поручил силовым ведомствам изменить график проведения парада Победы и отложить все мероприятия в связи с коронавирусом.

"Приближается 9 мая - праздник, который для нашей страны, для каждой российской семьи, был, есть и будет святым, самым главным. Обращаюсь сейчас ко всем гражданам России. Великой Победе в этом году 75 лет. Подготовку к этой важнейшей дате мы начали заранее на федеральном уровне и во всех регионах", - сказал Путин во время совещания с постоянными членами Совбеза, трансляция которого велась на телеканале "Россия 24".

По его словам, в торжествах без преувеличения участвует вся страна.

"День Победы мы чествуем, отдаем дань памяти героям, которые защищали страну и весь мир, жертвовали своей жизнью, чтобы спасти жизнь других. Победители, ветераны задали для нас высочайшую моральную планку, передали нам свои убеждения и веру. Эти ценности мы обязаны бережно хранить, воспитать на них будущие поколения", - сказал президент.

Путин отметил, что до праздника меньше месяца, и стоит тяжелый выбор в условиях коронавируса.

"Риски, связанные с эпидемией, пик которой не пройден, еще чрезвычайно высоки. И это не дает мне право начинать сейчас подготовку к параду и другим массовым мероприятиям. Поэтому поручаю министру обороны, руководителям силовых ведомств, органов власти всех уровней изменить график и перенести подготовку к военному параду на Красной площади, к парадам в регионах. Отложить все массовые публичные мероприятия, которые были запланированы в ознаменование 75-летия великой Победы", - указал президент.

Российский лидер обратился к участникам акции "Бессмертный полк", которая в числе других массовых мероприятий будет отменена из-за пандемии коронавируса, подчеркнув, что разделяет их чувства, и заверив, что власти сделают все, чтобы ветераны чувствовали заботу.

 Президент РФ Владимир Путин проводит в режиме видеоконференции совещание - Sputnik Азербайджан
Путин дал важные поручения правительству России

"В этой связи отдельно хочу обратиться к миллионам наших граждан - участникам всенародной акции "Бессмертный полк". Разделяю ваши чувства, потому что сам - не по должности, а по зову сердца - иду в одном строю вместе с вами, все последние годы принимаю участие в этом впечатляющем, ни с чем не сравнимом шествии", - заявил Путин.

Он отметил, что для всех именно 9 мая - это День Победы. "Он с нами навсегда, саму эту дату невозможно ни отменить, ни перенести. Мы и не будем этого делать. В каждой семье в этот день будут вспоминать и чествовать своих героев. Мы сделаем все необходимое, чтобы ветераны чувствовали нашу заботу и благодарность, задействуем все наши возможности", - пообещал президент.

Лента новостей
0