Новости

На саммите БРИКС Путин поднимет тему разрушения США системы стратегической безопасности

© Sputnik / Sergey Guneev / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Участники саммита БРИКС обсудят глобальную стабильность, безопасность региона, а также положение дел в мировой экономике.

БАКУ, 11 ноя - Sputnik. В ходе встречи БРИКС российский президент Владимир Путин в том числе поднимет вопрос разрушения США системы стратегической безопасности. Об этом, как сообщает РИА Новости, рассказал помощник президента Юрий Ушаков.

Первые части российской системы противоракетной обороны С-400 выгружены с российского самолета в аэропорту Муртед, известном как авиабаза Акинчи, недалеко от Анкары, Турция - Sputnik Азербайджан
В США вновь угрожают Турции санкциями за покупку С-400

Очередной, 11 саммит БРИКС состоится 13-14 ноября в Бразилии. Эта страна является действующим председателем организации, в 2020 году председательство в БРИКС переходит к России.

Первое пленарное заседание саммита организации пройдет 14 ноября в закрытом формате, сообщил Ушаков. Участники заседания обсудят актуальные вопросы международной повестки дня, включая стабильность в мире, безопасность региона, а также положение дел в глобальной экономике, торговле и финансах.

"Наш президент будет выступать, это естественно. Он представит свое видение стоящих перед БРИКС актуальных задач, даст оценки ситуации в мировых делах. Даст оценки действиям США по развалу системы контроля над вооружениями, изложит наши подходы урегулирования региональных конфликтов, в частности, проинформирует о действиях России в Сирии", - сказал Ушаков.

Пришло время поговорить о правде: Башар Асад дал первое интервью спустя полтора года >>

Кроме того, российский президент будет говорить о необходимости более тесной координации действий пятёрки в отстаивание норм международного права.

"Выскажется за углубление сотрудничества стран БРИКС на экономическом треке, в рамках ВТО, Всемирного банка, МВФ", - добавил Ушаков.

Ожидается, что в рамках своего визита в Бразилию Владимир Путин встретится с премьер-министром Индии Нарендрой Моди, председателем КНР Си Цзиньпином, а также президентом Бразилии Жаиром Болсонару.

Лента новостей
0