Новости

США должны покинуть территорию Сирии - координационные штабы РФ и САР

© AP Photo / Maya AlleruzzoДым над удерживаемым Исламским государством Багхузом, последней территорией, удерживаемой боевиками в Сирии, когда поддерживаемые США Сирийские демократические силы (СДФ) в понедельник, 11 марта 2019 года, наносят удары по району с помощью воздушных ударов и артиллерии
Дым над удерживаемым Исламским государством Багхузом, последней территорией, удерживаемой боевиками в Сирии, когда поддерживаемые США Сирийские демократические силы (СДФ) в понедельник, 11 марта 2019 года, наносят удары по району с помощью воздушных ударов и артиллерии - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Так называемые страны-доноры искажают факты, занимаются враждебной пропагандой, вредят мирному урегулированию, препятствуют возвращению беженцев в Сирию, отметили на заседании координационных штабов.

БАКУ, 10 июн — Sputnik, Александр Хроленко. В Минобороны РФ в понедельник состоялось заседание межведомственных координационных штабов России и Сирии по возвращению беженцев на территорию Сирийской Арабской Республики, основной мыслью выступавших на котором было то, что США должны покинуть территорию САР.

Израиль пользуется моментом – политолог о возможной сделке по Сирии >>

На мультимедийной конференции с участием Москвы, Дамаска и четырех пунктов пропуска - Баниаса, Джлеба, Сальхияха, Сурана - было отмечено, что с 1 января 2019 года в родные места вернулись свыше 202 тысяч сирийских беженцев, в том числе более 30 тысяч внутренне перемещенных лиц. Успешно восстанавливается экономика САР, создаются рабочие места.

© Sputnik / Александр ХроленкоЗаседание координационных штабов по Сирии
США должны покинуть территорию Сирии - координационные штабы РФ и САР - Sputnik Азербайджан
Заседание координационных штабов по Сирии

По информации МКШ в Дамаске, амнистировано свыше 58 тысяч человек.

Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Азербайджан
США показали, что не могут решать судьбу мира без России

В Дамаске отмечен вред присутствия США и их союзников на территории САР, что является агрессией и оккупацией. Особенно критична ситуация на военной базе США Эт-Танф.

Расположенный рядом лагерь Рукбан, который находится под контролем американцев, должен быть ликвидирован, заявили участники конференции. Отмечено, что за счет сирийско-российских усилий выведена треть населения лагеря - 13 539 человек.

Более 73 тысяч беженцев находятся в тяжелейшем положении в лагере Эль-Холь, который фактически является тюрьмой под контролем бандформирований. И это происходит при молчаливом одобрении США и их союзников, отметили участники заседания. Эти примеры, по их мнению, подчеркивают истинную роль стран, участвующих в сирийском урегулировании. Так называемые страны-доноры искажают факты, занимаются враждебной пропагандой, вредят мирному урегулированию, препятствуют возвращению беженцев.

© Sputnik / Александр ХроленкоЗаседание координационных штабов по Сирии
США должны покинуть территорию Сирии - координационные штабы РФ и САР - Sputnik Азербайджан
Заседание координационных штабов по Сирии

От МКШ России выступил генерал-полковник Михаил Мизинцев, рассказавший о международных усилиях российской стороны в разных форматах. В последние месяцы более 256 тысяч граждан САР вернулись в страну, и ежедневно возвращаются более двух тысяч человек, сказал он.

Лагеря Эль-Холь и Рукбан - инструменты деструктивной политики США на Ближнем Востоке, отметил Мизинцев.

Реальные цели США в противостоянии с Россией становятся все более запутанными - Евстафьев >>

Игорь Цаликов из МИД РФ дополнил картину, подтвердив приверженность суверенитету, единству, независимости и территориальной целостности Сирии.

Всего в работе конференции участвовали более 10 министерств и ведомств РФ. Основной мыслью всех выступавших стало то, что США должны покинуть территорию САР, прекратить оккупацию, избавить десятки тысяч сирийцев от страданий, которые прямо связаны с военным присутствием американцев и их союзников.

Лента новостей
0