Новости

Решение о выходе из ДРСМД было принято США два года назад - Минобороны России

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство обороны России
Министерство обороны России - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Начиная с июня 2017 года на предприятии военно-промышленной корпорации "Raytheon" в штате Аризона стартовала программа модернизации производственных мощностей для создания запрещенных договором ракет, сообщает МО России.

БАКУ, 2 фев - Sputnik. Вашингтон намеревался покинуть Договор о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) задолго до тог, как прозвучали бездоказательные обвинения в адрес России. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию министерства обороны РФ.

"В Вашингтоне еще за два года до публичных бездоказательных обвинений России в якобы нарушении ДРСМД не только приняли решение, но и приступили к подготовке к производству запрещенных договором ракет средней и меньшей дальности", - говорится в сообщении.

По имеющимся в Минобороны РФ данным, с июня 2017 года на предприятии военно-промышленной корпорации "Raytheon" в городе Тусон, штата Аризона, стартовала программа расширения и модернизации производственных мощностей для создания запрещенных договором ДРСМД ракет средней и меньшей дальности.

© © Министерство обороны РоссииСША до выхода из ДРСМД начали производить запрещенные ракеты
Решение о выходе из ДРСМД было принято США два года назад - Минобороны России - Sputnik Азербайджан
США до выхода из ДРСМД начали производить запрещенные ракеты

Уточняется, что по данным Минобороны РФ, за два последних года площадь завода увеличилась на 44% – с 55 до 79 тысяч квадратных метров, а численность сотрудников предприятия должна увеличиться почти на две тысячи человек.

"Характер и сроки проводимых работ неопровержимо свидетельствуют о том, что администрация США приняла решение о выходе из ДРСМД за несколько лет до того, как были вынесены на публику бездоказательные обвинения в адрес России о нарушении договора", - добавляют в ведомстве.

США со второго февраля начинают процедуру выхода из ДРСМД, заявил в пятницу президент Дональд Трамп. Процесс займет полгода, если Россия "не вернется к соблюдению, уничтожив все свои ракеты, установки и связанное с ними оборудование, нарушающие договор", заявил президент США, имея в виду российскую ракету 9М729, дальность которой, по мнению Вашингтона, нарушает положения договора.

Зеркальный ответ: Россия приостанавливает свое участие в ДРСМД >>

В Москве неоднократно называли эти обвинения голословными и заявляли, что строго соблюдают все условия ДРСМД. На прошлой неделе Минобороны провело брифинг, еще раз представив все данные по этой ракете, но США отказались участвовать в нем и продолжали требовать уничтожения 9М729.

Лента новостей
0