Новости

Мировая экономика выйдет из пандемии обновленной: эксперт о прогнозе ВБ

© Photo : Facebook / City Business SchoolЭксперт РИСИ Михаил Беляев
Эксперт РИСИ Михаил Беляев - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Страны мира не сидят сложа руки и предпринимают определенные усилия для восстановления экономики, убежден эксперт РИСИ Михаил Беляев.
Михаил Беляев: Китай потянет за собой другие мировые производства

Мировая экономика восстановится до прежних уровней действительно через пару-тройку лет, как это прогнозируют международные организации, но вместе с тем она выйдет обновленная и выйдет на трамплин, который позволит ей более эффективно работать. Такое мнение высказал радио Sputnik кандидат экономических наук, эксперт РИСИ Михаил Беляев.

Объемы производства в мире вернутся к показателям, которые были до пандемии, через два-три года, заявил глава Всемирного банка Дэвид Мэлпас. По его словам, Китай восстанавливается, и это помогает его соседям, поэтому в Юго-Восточной Азии наблюдается более активное восстановление, которое распространяется и на Японию.

"Тут есть принципиальное уточнение. Дело не в том, что страны должны восстановить свое производство до прежнего уровня и темпов. Они должны одновременно перестроить свою экономику на принципиально новые рельсы, которые требуют новая экономическая обстановка и прежде всего научно-технический прогресс, это цифровая экономика, новые материалы, зеленые технологии, новые энергосберегающие отрасли, искусственный интеллект и так далее", - отметил Беляев.

Подробный комментарий эксперта слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0