Новости

Эксперт оценил изменение правил сдачи экзаменов для мигрантов России

© Sputnik / Vitaliy Belousov / Перейти в фотобанкПредседатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов
Председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Прежние избыточные требования по отношению к мигрантам не соответствовали контингенту, но вопрос, так или иначе, решался – коррупцией или по попустительству, убежден российский эксперт Юрий Крупнов.
Юрий Крупнов: новые правила увеличат прозрачность в миграционной сфере России

Предложенная инициатива дифференцирует процедуры экзаменов для разных категорий мигрантов в зависимости от целей и сроков их пребывания в РФ, что, безусловно, можно только приветствовать. Как сообщает Sputnik Азербайджан, об этом сказал председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

В России усовершенствовали закон, касающийся владения русским языком, знания истории и российского законодательства для иностранных граждан, желающих жить и работать на территории РФ.Таким образом, для сдачи экзаменов, определяющих уровень владения, установят новые правила, и сложность того или иного экзамена будет зависеть теперь от цели пребывания иностранного гражданина в стране. В России установят единую процедуру для экзаменов, форму и порядок их проведения, а также требования к минимальному уровню знаний. Кроме того, определят точную стоимость услуги по организации комплексного экзамена.

"Будет официальный реестр организаций, которые будут иметь право принимать такие экзамены. Это сделает более прозрачным всю эту сферу и опять же восстановит статус и смысл всей первоначальной идеи", - отметил Крупнов.

Подробный комментарий эксперта слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0