Новости

Правильно и востребовано: помощник Президента РФ о проекте "Я. Помню"

© Sputnik / Alekseiy Druzhinin / Перейти в фотобанкпомощник Президента РФ Владимир Мединский
помощник Президента РФ Владимир Мединский - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Председатель Российского военно-исторического общества, помощник Президента РФ Владимир Мединский оценил важность нового проекта "Я.Помню".
Владимир Мединский: сохранение исторической памяти – крайне важно

Задача сохранения исторической памяти, учета памятников, мемориалов и мест захоронений – крайне важна. Как сообщает Sputnik Азербайджан, об этом заявил в ходе онлайн конференции в ММПЦ МИА Россия сегодня председатель Российского военно-исторического общества, помощник Президента РФ Владимир Мединский.

Запуск совместного проекта Оргкомитета "Наша Победа", партии "Единая Россия", Министерства обороны РФ и компании "Яндекс" "Я.Помню" состоялся 22 июня. В рамках проекта будет создана интерактивная карта со всеми объектами, связанными с памятью о Великой Отечественной войне. Ресурс поможет не только отобразить все военно-мемориальные объекты, но и сформировать реальную картину их состояния по всей России.

"Работы по сохранению исторической памяти уже ведутся, в частности Министерством обороны в 2015 году был размещен специальный ресурс "Память народа", где находятся общие сведения о тысячах братских захоронений как в России, так и за рубежом. Также есть миллионные наградные документы, листы, архивные и картографические материалы. Кроме этого, есть проект, связанный с мониторингом состояния памятников, который ведут союзные государства", - отметил Мединский.

Подробный комментарий помощника президента слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0