Новости

Сокращение добычи не спасает рынок: экономист о соглашении ОПЕК+

© Sputnik / Murad Orujovпрофессор Эльшад Мамедов
профессор Эльшад Мамедов - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Если бы страны ОПЕК+ не смогли договориться, нефть стоила бы ниже 20 долларов за баррель, убежден профессор Эльшад Мамедов.
Мамедов: существенного повышения цен на нефть ожидать не приходится

Решение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти недостаточно для стабилизации ситуации на мировом рынке, сказал Sputnik Азербайджан заместитель директора Русской школы экономики UNEC, доктор наук, профессор Эльшад Мамедов.

На 10-м заседании министров стран ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК, в формате видеоконференции была утверждена "Декларация о сотрудничестве" для сокращения суточной добычи нефти. На мероприятии была единодушно достигнута договоренность о реализации решения о снижении суточной добычи нефти на ОПЕК+ с 1 мая на 9,7 млн баррелей. Азербайджан также выразил поддержку решению ОПЕК+.

"Вывод с рынка объема даже в 15 млн баррелей в сутки недостаточно для формирования баланса на нефтяном рынке. Изъять же большие объемы с рынка – не представляется возможным. Таким образом, существенного повышения цен на нефть в ближайшее время ожидать не приходится", - отметил Мамедов.

Подробный комментарий экономиста слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0