Новости

Власти забыли о международных принципах – эксперт о Sputnik Estonia

© Sputnik / Anar MustafayevПрезидент Международного Фонда Евразия Пресс Умуд Мирзоев
Президент Международного Фонда Евразия Пресс Умуд Мирзоев - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Президент Международного Фонда "Евразия Пресс" Умуд Мирзоев рассказал, почему у Эстонии нет права закрывать филиал российского СМИ.
Умуд Мирзоев: требование эстонских властей можно только осуждать

Эстонским властям надо напомнить о международном принципе свободы мнений, который признается во многих признанных на мировом уровне документах, заявил Sputnik Азербайджан президент Международного Фонда "Евразия Пресс" (МФЕП) Умуд Мирзоев.

Эстонские власти угрожают возбудить уголовные дела против сотрудников Sputnik Estonia, в случае, если журналисты до 2020 года не прекратят работать на МИА "Россия сегодня". "Россия сегодня" считает действия Таллинна произволом и намерено обратиться в ООН, ОБСЕ, Совет Европы, ЮНЕСКО и ЕСПЧ.

"У государства могут быть законные претензии к деятельности отдельных журналистов в редакции, но даже если в работе некоторых сотрудников обнаружено нарушение закона, это не дает оснований закрывать СМИ", - отметил Мирзоев.

Эстония — единственная из стран Балтии, в которой расположена полноценная редакция и офис Sputnik. Коллектив состоит из 35 человек, 33 из них — граждане Эстонии, работающие по трудовым договорам с МИА "Россия сегодня". Ежемесячные налоговые платежи агентства в бюджет страны составляют почти 30 тысяч евро.

Подробный комментарий эксперта слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0