Новости

Россия – спасение для Ирана: политолог о военных учениях

© Photo: courtesy of Oleg GlazunovОлег Глазунов, эксперт ассоциации военных политологов, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова
Олег Глазунов, эксперт ассоциации военных политологов, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Иранцы очень много вкладывают в отношения с Россией, понимая, что в одиночку им не выстоять, убежден эксперт Ассоциации военных политологов Олег Глазунов.
Олег Глазунов: без союзника Иран не выстоит в борьбе с США

Обстановка (в Ормузском проливе – ред.) очень серьезная, можно сказать, предвоенная, поэтому Ирану необходимо заручиться поддержкой хорошего союзника, и в этом отношении Россия для Ирана – как спасение. Об этом заявил радио Sputnik эксперт ассоциации военных политологов, доцент кафедры политологии и социологии Российского Экономического Университета имени Плеханова Олег Глазунов.

Иран и Россия в скором времени могут провести совместные военно-морские учения в Индийском океане, включая Ормузский пролив, который соединяет Персидский и Оманский заливы, сообщил командующий ВМС Ирана контр-адмирал Хоссейн Ханзади. Точные даты маневров пока не называются.

"Учения связаны с ситуацией в проливе. Вы же видите: нагнетается обстановка, иранским танкерам с нефтью не дают прохода, их останавливают, досматривают, задерживают из-за санкций. Иран тоже не сидит на месте, также останавливает танкеры, которые идут в страны ЕС", отметил Глазунов.

Подробный комментарий эксперта слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0