Новости

Притчин рассказал, какие политические дивиденды принесла конвенция по Каспию

© Sputnik / Murad OrujovСтанислав Притчин, российский политолог
Станислав Притчин, российский политолог - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Руководитель аналитической группы Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Станислав Притчин подвел итоги 2018 года для каспийского региона.
Станислав Притчин: региональная безопасность вернулась до ситуации 2015 года

Переговоры вокруг Каспийского моря шли 22 года, и проблема была достаточно сложной, потому что вместо двух государств - СССР и Ирана - в переговорах участвовало пять государств. Об этом заявил руководитель аналитической группы Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Станислав Притчин в ходе круглого стола на тему "Интересы России в Каспийском регионе".

2018-й стал особым годом для стран Каспийского региона: после 22 лет активных переговоров была подписана Конвенция о правовом статусе Каспийского моря, и в настоящее время идет процесс имплементации достигнутых договоренностей.

"В августе президенты подписали Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря, а в ноябре США окончательно вышли из "ядерной сделки" с Ираном. Это означает, что региональная безопасность вернулась до 2015 года, потому что в тот период еще не было никакой сделки и ситуация была близка к военному удару по Ирану", - отметил Притчин.

Подробный комментарий эксперта слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0