Новости

Политолог о выводе войск США из Сирии: такой ход вызывает много вопросов

© Sputnik / Murad OrujovФикрет Садыхов политолог, профессор Университета Западный Каспий
Фикрет Садыхов политолог, профессор Университета Западный Каспий - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Неожиданное решение Вашингтона о выводе войск из Сирии вызывает недоумение и недовольство как внутри США, так и у их союзников, убежден азербайджанский политолог Фикрет Садыхов.
Фикрет Садыхов: за неожиданными политическими решениями иногда бывают и другие планы

Это не первое заявление официального Вашингтона о выводе войск, но, по всей вероятности, на этот раз реальное, заявил Sputnik Азербайджан политолог Фикрет Садыхов.

Во вторник Белый дом объявил, что США начали вывод войск из Сирии, но победа над запрещенной радикальной террористической группировкой "Исламское государство" не означает прекращения существования коалиции. Агентство Рейтер со ссылкой на свои источники сообщило, что все сотрудники госдепартамента США будут эвакуированы из Сирии в течение 24 часов, а вооруженные силы будут выведены в период от 60 до 100 дней.

"Это может быть и результатом договоренностей между США и Турцией. Недавно состоялись переговоры между Эрдоганом и Трампом, и как раз после этих переговоров Трамп принял подобное решение. Думаю, это даст возможность Турции зачистить свои приграничные районы от курдских экстремистов. И основными игроками на территории Сирии остаются уже Россия, Иран и Турция", - отметил Садыхов.

Подробный комментарий политолога слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0