Новости

Юрист: испытывать препараты на людях – нормальная практика

© © Фото предоставлено Ю.СтибикинойЮрист Юлия Стибикина
Юрист Юлия Стибикина - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Поправки в законодательство, которые позволят испытывать новые препараты на детях, беременных, военных и заключенных крайне необходимы, считает медицинский юрист Юлия Стибикина.
Стибикина: испытывать препараты на людях - нормальная практика

В Казахстане прежде существующий запрет на проведение медицинских клинических исследований на детях, не достигших совершеннолетия, женщинах в положении, военных и заключенных, вскоре может остаться в прошлом. Поправки в законодательство по вопросам здравоохранения в первом чтении уже приняли казахстанские депутаты.

Директор юридической компании "Стибикина и партнеры", медицинский юрист Юлия Стибикина считает, что поправки в законодательство по вопросам здравоохранения, которые позволят испытывать новые препараты на детях, беременных, военных и заключенных, не только возможны, но и крайне необходимы.

"Нормальная практика, люди страхуются. Некоторые препараты даже улучшают и здоровье, и качество жизни у онкологических больных. За это платят очень большие деньги медицинские организации. У нас (в России — Sputnik) это отрегулировано на законодательном уровне, и даже есть определенная программа. Определенными приказами и документами все это регламентировано, и ничего такого я в этом не вижу. Клинические исследования по всей России проводятся — как правило, на базе научно-исследовательских институтов", — сказала она в интервью корреспонденту Sputnik Казахстан.

 

Лента новостей
0