Твердые бытовые отходы в Баку: решение проблемы

© Sputnik / Irade JELILМусорные баки на одном из дворов в Баку, фото из архива
Мусорные баки на одном из дворов в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.03.2021
Подписаться
Ежедневно жители Земли выбрасывают тысячи тонн ненужных материалов. В привычном понимании - это мусор. Но в нем содержатся пригодные для дальнейшего использования ценные металлы, стекло, макулатура, пластик и многое другое.

Специалисты считают, что повторное использование этих материалов в значительной степени снизит нагрузку на экологию планеты. В Баку эта проблема является актуальной на протяжении многих десятилетий.

В среднем в год каждый житель Баку производит 350 килограммов бытового мусора. Если умножить эту цифру на численность населения города, которая составляет по официальным данным свыше 2,2 миллиона человек, то можно себе представить колоссальные объемы мусора, который ежегодно собирается в столице. Часто жители сетуют на появление стихийных свалок.

Мусорные баки, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.09.2020
Мусора больше нет: ИВ Баку отреагировала на жалобу жителей Ясамальского района

Для решения этой проблемы в 2006 году указом президента Азербайджана Ильхама Алиева было создано ОАО "Темиз шехер" ("Чистый город"). Этот шаг позволил за короткое время добиться существенных успехов на пути улучшения экологической ситуации в столице посредством создания современной системы управления твердыми бытовыми отходами. Однако многие проблемы еще предстоит решить.

О том, как реализуется Национальная стратегия совершенствования управления твердыми бытовыми отходами на 2018-2022 годы, какую роль "Темиз шехер" играет в процессе борьбы со свалками столицы, расскажет 9 марта в 12:00 в ходе онлайн пресс-конференции, организованной мультимедийным пресс-центром Sputnik Азербайджан, глава отдела по связям с общественностью ОАО "Темиз Шехер" Эльмар Меликов.

Вопросы к спикеру можно заранее адресовать на электронный адрес: ivelizade@gmail.com.

Мероприятие будет транслироваться на странице Sputnik Азербайджан в Facebook.

Контакты:

Телефоны: 404-13-84/85

Мультимедийный пресс-центр Sputnik Азербайджан расположен по адресу: Проспект Метбуат, 529-й квартал, дом 23 М, 4-й этаж.

Лента новостей
0