Новости

"Самое живое, что может быть на радио" - прошел очередной вебинар SputnikPro

© Depositphotos.com / MaxxyustasМикрофон и наушники
Микрофон и наушники - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Спикер очередной онлайн-сессии SputnikPro рассказала, как готовиться к интервью в прямом эфире, как "раскрыть" собеседника и перестать бояться микрофона.

БАКУ, 17 июл - Sputnik. Прямой эфир - это поле для ошибок. Но вместе с тем прямой эфир - это и самое живое, что может быть на радио. Ошибки - это прекрасно, иногда это может украсить беседу и сменить тон с официоза на непринужденное общение. Однако следует помнить, что на некоторые ошибки журналист просто не имеет права. Одна из таких - сведение интервью до пустого разговора ни о чем.

Стенд телеканала RT (Russia Today) в ЭкспоФоруме - Sputnik Азербайджан
RT запускает медиашколу для региональных журналистов и блогеров

С такого вступления начался очередной вебинар в рамках просветительского проекта SputnikPro, состоявшийся в пятницу, 17 июля.

Спикером вебинара "Без права на ошибку. Как брать интервью в прямом эфире" выступила Татьяна Голованова, шеф-редактор управления комплексных и специальных проектов дирекции развития бизнеса МИА "Россия сегодня", ведущая шоу "КомпАс" на радио Sputnik.

Татьяна окончила Российский университет дружбы народов по специальности "Журналист-международник". В МИА "Россия сегодня" работает с 2013 года. Начинала экономическим обозревателем русскоязычной редакции радио Sputnik, входила в состав президентского и правительственного пулов журналистов. Затем стала заниматься специальными и партнерскими проектами медиагруппы.

Автор спецрепортажей радио Sputnik, подкастов "Последнее путешествие Романовых" и "Острова". Принимала участие в российских и международных форумах в качестве ведущей и модератора. Лауреат всероссийского конкурса Союза журналистов России, победитель журналистских конкурсов "Экономическое возрождение России" и "Предпринимательство в России: история, проблемы, успехи".

SputnikPro учит "поднимать" сайты >>

В ходе вебинара Татьяна рассказала о плюсах и минусах работы в прямом эфире, о подготовке к интервью, поделилась некоторыми лайфхаками.

В частности, к плюсам прямого эфира спикер отнесла тот факт, что разговор ведется только по делу. Она подчеркнула, что прямой эфир - это живой диалог, "это волнение, в этом есть эмоции, а они притягивают слушателя". Кроме того, в ходе подобного интервью журналист может получить эксклюзивную информацию.

According to the report, over 1.5 billion people around the world use social media, and participate in platforms such as Facebook, Twitter and LinkedIn. - Sputnik Азербайджан
Эмоции – это самое важное для соцсетей, утверждает спикер очередного вебинара SputnikPro

К минусам можно отнести технические сбои - в данной ситуации Татьяна советует честно сказать об этом собеседнику и потом просто перезвонить ему еще раз.

"Пусть под рукой будет бэк с интересной информацией по теме, чтобы как-то занять эфир, пока устанавливается повторная связь со спикером. Может также выручить остроумие", - сказала она.

"Изучение темы и выбор акцентов - это основополагающее в любой творческой деятельности, иначе будет сложно сделать беседу интересной. Как найти тему? В соцсетях: в пабликах, в телеграм-каналах, в Твиттере. Главное - уметь темы проверять: если минимум два источника подтвердили информацию, тогда можно брать. Нужно читать новости и уметь их анализировать. Информацию также можно почерпнуть из релизов, архивов, указов, отчетов и прочих источников", - отметила Татьяна Голованова.

Право на фото: как проиллюстрировать материалы и не нарваться на суды >>

Спикер также поделилась несколькими рекомендациями по работе в прямом эфире.

- Подготовка вопросов гостю - спрашивайте только то, что важно, но иногда можно отойти от темы, если это скрасит интервью;

Плакат противодействия распространению фейковых новостей в Куала-Лумпуре, Малайзия - Sputnik Азербайджан
"Не верю!" – вебинар SputnikPro рассказал, как отличать фейки от правды

- Уточнение должности и ФИО - может быть, спикер уже сменил должность;

- Разминка перед эфиром - нужно попросить гостя рассказать о чем-нибудь, чтобы он перестал бояться;

- Слушайте собеседника, старайтесь не перебивать (или перебивать красиво и/или нечасто);

- Будьте хозяином эфира - не теряйте контроль над эфиром и ни в коем случае не передавайте инициативу спикерам;

- Дайте высказаться, но не уйти от темы;

- Лучше, чтобы интервью длилось не больше 12-15 минут. Если топовый спикер, то можно и 25 минут, но главное - не переусердствовать.

Образовательный проект SputnikPro на тему Синтетические форматы подачи информации в СМИ: возможности и средства - Sputnik Азербайджан
SputnikPro онлайн: идеальный баланс серьезного семинара и неформального общения

SputnikPro – проект международного информационного агентства и радио Sputnik для журналистов, студентов профильных вузов, сотрудников пресс-служб и других специалистов медиасферы, направленный на обмен опытом с зарубежными коллегами, развитие медиакоммуникаций и профессиональных связей. За время существования проекта в разных форматах в нем приняли участие представители более чем 80 стран. Очные мастер-классы SputnikPro прошли в Азербайджане, Беларуси, Греции, Грузии, Индии, Кыргызстане, Турции, Эстонии. С началом пандемии московская команда проекта развернула "онлайн-сезон SputnikPro", открытый одновременно для участников из всех стран. В режиме вебинаров специалисты общаются с журналистами на разные темы, стараясь выбирать при этом самые актуальные.

Узнать подробнее о том, что собой представляет проект SputnikPro и о чем рассказывают спикеры на вебинарах и мастер-классах, можно, пройдя по ссылке.

Лента новостей
0