Новости

Назначен новый глава представительства Азербайджана при ЕС

© Photo : Azerbaijan University of LanguagesVaqif Sadıqov
Vaqif Sadıqov - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.09.2021
Подписаться
Новым руководителем представительства страны при Европейском союзе стал Вагиф Садыгов, занимающий должность посла республики в Брюсселе.
БАКУ, 15 сен — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев назначил нового главу представительства АР при Европейском союзе, сообщает официальный сайт главы государства в среду.
Распоряжением азербайджанского лидера Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана в Бельгии Вагиф Садыгов назначен главой представительства АР при Евросоюзе. Назначение на должность посла в Бельгии Садыгов получил нынешним летом.
Данный пост ранее занимал Фуад Искандеров.
Новый глава представительства долгие годы являлся заместителем министра иностранных дел. Садыгов занимал пост в МИД с 2004 по 2010 год, а также был послом АР в Италии, постпредом страны в отделении ООН в Женеве.

Отношения АР и ЕС

Отношения Европейского Союза с Азербайджаном основаны на Соглашении о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Азербайджаном, вступившим в силу в 1999 году. В феврале 2017 года ЕС и Азербайджан начали переговоры о новом рамочном соглашении, которое должно придать импульс политическому диалогу, торговле и взаимовыгодному сотрудничеству.
В 2018 году ЕС и Азербайджан утвердили совместные Приоритеты партнерства, которые наравне с четырьмя приоритетными направлениями Восточного партнерства направляют наш политический диалог и сотрудничество.

Читайте также:

ЕС готов помочь в делимитации границы между Азербайджаном и Арменией
В Еврокомиссии рассказали, какую пользу принесет соглашение между Баку и ЕС
Глава МИД Азербайджана принял нового руководителя делегации Евросоюза
Лента новостей
0