Новости

Россия, Азербайджан, Иран и Казахстан проведут военные учения на Каспии

© AR Ministry of DefenceТактические учения Военно-морских сил (ВМС) Азербайджана
Тактические учения Военно-морских сил (ВМС) Азербайджана - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.08.2021
Подписаться
Совместные учения Военно-морского флота России, ВМС Ирана, Казахстана и Азербайджана состоятся сразу после завершения "Кубка моря".
БАКУ, 31 авг — Sputnik. Корабли России, Азербайджана, Ирана и Казахстана проведут в начале сентября совместные военно-морские учения в Каспийском море, сообщил глава российской делегации замкомандующего Каспийской флотилией контр-адмирал Сергей Екимов в беседе с журналистами.
"Сразу после завершения "Кубка моря" у нас состоятся совместные учения, в которых примут участие боевые корабли Военно-морского флота России, ВМС Ирана, Казахстана и Азербайджана. В течение нескольких дней мы будем отрабатывать совместные действия здесь, в Каспийском море", - цитирует Екимова пресс-центр Армейских международных игр.
В конкурсе "Кубок моря" АрМИ-2021, который впервые проходит в Иране (в предыдущие несколько лет страной-хозяйкой выступал Азербайджан), принимают участие малые ракетные и артиллерийские корабли Азербайджана, Казахстана, Ирана и России. Каспийская флотилия представлена малыми ракетными кораблями "Махачкала" и "Астрахань".
"Кубок моря" состоит из шести этапов: морская подготовка (постановка корабля на якорь и бочку), борьба за живучесть корабля (заделка пробоин) на береговом учебном тренажере, спасательная подготовка (посадка в спасательный плот), уничтожение плавающей мины из пулемета и артиллерийская стрельба по морской и воздушной целям.
В районе иранского порта Энзели 29 августа состоялся четвертый этап конкурса "Кубок моря". Команды из Азербайджана, Ирана, Казахстана и России отработали стрельбу по морской мине. По итогам четырех упражнений конкурса первое место занимает команда Ирана, за ними идут российские моряки, на третьем и четвёртом месте – экипажи кораблей ВМС Казахстана и Азербайджана соответственно.

Читайте также:

Лента новостей
0