Новости

МИД Азербайджана посоветовал Еревану сначала думать, прежде чем говорить

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.07.2021
Подписаться
Армения лучше всех должна знать, что незаконное применение силы является препятствием для мира и безопасности в регионе, так как она сама занималась этим на протяжении десятилетий, напомнила Абдуллаев

БАКУ, 24 июл - Sputnik. Армения, не желающая мириться с поствоенными реалиями, как страна-агрессор, десятилетиями демонстрирующая неуважение к международному праву, должна сначала думать, прежде чем говорить о нормах международного права. Об этом сказала руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева, комментируя заявление управления по СМИ и общественной дипломатии МИД Армении от 23 июля 2021 года.

"Конечно, то, что МИД Армении внимательно отслеживает интервью и выступления Президента Азербайджана, это хорошо. Однако важно не просто читать эти интервью, а правильно их понимать и делать выводы", - отметила она.

Абдуллаева напомнила, что, во-первых, предки азербайджанцев жили в Зангезуре, и это исторический факт.

"Наши соотечественники, исторически проживавшие здесь, а также в других частях современной Армении, стали жертвами политики этнической чистки и были изгнаны из своих домов, что является исторической реальностью. Что касается абсурдного заявления об "оккупации" Азербайджаном армянских территорий, то, как ясно отметил в своем интервью президент Ильхам Алиев, мы вышли к нашим границам и укрепляемся на них. Армения, не желающая мириться с поствоенными реалиями, как страна-агрессор, десятилетиями демонстрирующая неуважение к международному праву, должна сначала думать, прежде чем говорить о нормах международного права", - заявила она.

МИД Армении напомнили также, что Нагорно-Карабахская автономная область была юридически упразднена парламентом Азербайджанской Республики в ноябре 1991 года. А распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 7 июля 2021 года были созданы Восточно-Зангезурский и Карабахский экономические районы.

"Эта территория является составной частью Азербайджана, и живущие здесь армяне могут жить вместе с азербайджанцами как наши граждане", - отметила представитель МИД АР.

В-третьих, по словам Абдуллаевой, те, кто хочет искусственно вынести на повестку вопрос "статуса Нагорного Карабаха", должны раз и навсегда понять, что как нет "Нагорного Карабаха", так и нет вопроса "статуса".

"Также напоминаем Армении, обвиняющей Азербайджан в "ухудшении гуманитарной ситуации", что сразу после окончания боевых действий Азербайджан создал условия для транспортировки гуманитарных грузов через свою территорию. Именно Армения пытается мешать достигнутой нами договоренности с международными гуманитарными организациями о направлении миссии в регион. Это свидетельствует о том, что Армения продолжает свои политические игры под названием "гуманитарная ситуация", подчеркнула Абдуллаева.

Наконец, Армения лучше всех должна знать, что незаконное применение силы является препятствием для мира и безопасности в регионе, так как она сама занималась этим на протяжении десятилетий, напомнила она.

"Азербайджан же в соответствии с Уставом ООН и международным гуманитарным правом освободил свои территории от оккупации, обеспечил свою территориальную целостность и в настоящее время работает над обеспечением мира и прогресса в регионе", - сказала Абдуллаева.

Читайте также:

Лента новостей
0