Новости

Без мирного соглашения с Арменией не будет мира на Южном Кавказе - президент Алиев

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев выступил на онлайн Саммите Организации экономического сотрудничества
Президент Ильхам Алиев выступил на онлайн Саммите Организации экономического сотрудничества - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.06.2021
Подписаться
Визит в Азербайджан представительной делегации Европейского Союза является показателем его участия в региональных вопросах, отметил глава государства.

БАКУ, 25 июн — Sputnik. Нагорно-карабахский конфликт урегулирован, и сейчас следует думать о постконфликтной ситуации, двигаться вперед и вносить вклад в региональную стабильность. Об этом было сказано на состоявшейся 25 июня встрече президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с министрами иностранных дел Румынии Богданом Ауреску, Австрии Александром Шалленбергом, Литвы Габриэлюсом Ландсбергисом и делегацией Европейского Союза, прибывших с визитом в Азербайджан на основе мандата верховного представителя Европейского Союза по вопросам внешней политики и безопасности Джозефа Бореля.

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев во время встречи с министром иностранных дел Румынии Богданом Ауреску, министром иностранных дел Австрии Александром Шалленбергом, министром иностранных дел Литвы Габриелюсом Ландсбергисом и делегацией Европейского Союза, прибывшими с визитом в Азербайджан
Без мирного соглашения с Арменией не будет мира на Южном Кавказе - президент Алиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.06.2021
Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время встречи с министром иностранных дел Румынии Богданом Ауреску, министром иностранных дел Австрии Александром Шалленбергом, министром иностранных дел Литвы Габриелюсом Ландсбергисом и делегацией Европейского Союза, прибывшими с визитом в Азербайджан

Сотрудничество Азербайджана и ЕС

Напомнив, что сотрудничество с Европейским Союзом протекает весьма успешно, глава государства указал, что Азербайджан подписал и принял документы и соглашения о стратегическом партнерстве с девятью странами-участницами ЕС.

"Считаю это огромным успехом нашей страны, так как это составляет треть стран-участниц и свидетельствует, что рамки сотрудничества действительно очень широки, они охватывают многие сферы, представляющие взаимный интерес, взаимное значение", - указал президент Алиев.

Документ между Европейским Союзом и Азербайджаном относительно приоритетов партнерства, поддерживающих территориальную целостность, суверенитет Азербайджана, неприкосновенность его признанных на международном уровне границ, был парафирован три года назад. По словам главы государства, это явилось очень важным шагом в направлении согласования нового всестороннего договора.

"Насколько я понимаю, ваш визит в регион посвящен нынешней ситуации, сложившейся после конфликта между Арменией и Азербайджаном. Иными словами, постконфликтная ситуация представляет значение, так как считаю, что в настоящее время – в этом и следующем году будут разработаны основные фундаментальные подходы, связанные с постконфликтной ситуацией. Позиция Азербайджана предельно понятна и ясна", - указал президент.

Миротворческое развитие на Южном Кавказе

Глава государства напомнил, что в Азербайджане неоднократно говорилось о желании перейти от постконфликтной ситуации к миротворческому развитию и сотрудничеству на Южном Кавказе: "К сожалению, до сих пор ничего подобного от правительства Армении мы не слышали. Правительство Армении игнорирует все наши заявления, связанные с началом переговоров о мирном соглашении с Арменией. Однако, возможно, предвыборная обстановка была недостаточно благоприятной для таких заявлений. Но сейчас, когда выборы в Армении завершились, мы надеемся, что будет положительный ответ. Конечно, думаю, что во время ваших контактов в Армении данный вопрос также будет обсужден, так как если у нас не будет мирного соглашения с Арменией, это означает, что нет и мира. Его нет не только между двумя странами, но и на Южном Кавказе".

"Нам нужны мир и устойчивое развитие, прогнозируемость, нулевой риск войны, нам не нужна война. Нам и прежде не нужна была война", - подчеркнул президент Ильхам Алиев.

Отметив, что в этом направлении можно активно сотрудничать, азербайджанский лидер выразил удовлетворение тому, что Европейский Союз демонстрирует свое участие в региональных вопросах: "Мы ценим любое участие, служащее делу мира, примирения, развития и сотрудничества на Южном Кавказе".

Спустя годы нагорно-карабахский конфликт урегулирован

Говоря о довоенной ситуации, глава государства вновь изложил позицию страны, подчеркнув, что Азербайджан всегда был привержен мирному урегулированию конфликта с Арменией. Свидетельством тому служит факт пребывания республики в процессе переговоров в течение 28 лет со дня создания Минской группы: "Мы хотели решить вопрос мирным путем, и на различных стадиях переговорного процесса у нас были надежды на это".

"Я участвовал в переговорном процессе с 2003 года. Вел переговоры с тремя лидерами Армении и могу вам сказать, что это было крайне негативным опытом в проводимых в мире переговорах любого рода, так как после этих многолетних бессмысленных переговоров мы отчетливо осознали, что Армения не желает мира. Они хотели сохранить статус-кво неизменным. Хотели вечно удерживать наши земли под оккупацией, а их участие в переговорах представляло собой своего рода имитацию переговорного процесса", - сказал президент Алиев.

Противная сторона пыталась ввести международные и европейские организации в заблуждение, утверждая, что стремится к урегулированию, а Азербайджан неконструктивен, указал глава государства, отметив, что события последнего времени на совести правительства Армении, предпринимавшей многочисленные провокационные действия, деяния и подстрекавшей к войне.

"Я приведу вам лишь несколько примеров. Министр обороны Армении публично заявил, что Армения готовится к новой войне за новые территории. Это была открытая угроза против Азербайджана. Премьер-министр Армении заявил, что так называемое руководство Нагорного Карабаха должно участвовать в переговорах. Это, по сути, противоречило не только нашим интересам, но и формату, разработанному Минской группой ОБСЕ и ее сопредседателями. Поэтому данная позиция, мягко говоря, несколько удивила и страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ. Они объективно признали это попыткой выйти из переговорного процесса, так как формат переговоров был создан двумя странами и ОБСЕ: конфликт между Арменией и Азербайджаном.

Еще одно провокационное заявление руководства Армении заключалось в том, что "Карабах – это Армения и точка", - напомнил азербайджанский лидер.

Он указал, что это тоже фактически положило конец любым переговорам: "Во-первых, это было крайне противоречивым заявлением, так как, с одной стороны, руководство Армении говорило, что Карабах – независимая страна, и Азербайджан должен вести переговоры с ним. Затем они сказали, что Карабах – это Армения. Мы спросили у них, что из этого является реальностью. По сути, они лгали и в том и в другом случае. Однако это явилось крайне провокационным заявлением, делающим ненужными и бессмысленными любые переговоры. На встречах с послами стран Минской группы я видел, что данная позиция и их вводит в некоторое заблуждение и удивляет, по сути, они не знают, что предпринять. Если Карабах – это Армения, то о чем можно говорить? Это была целенаправленная попытка руководства Армении полностью свести на нет переговорный процесс и вечно удерживать земли под оккупацией".

Продолжая эту тему, президент Ильхам Алиев напомнил, что в минувшем году были совершены три провокационных военных деяния на линии соприкосновения и государственной границе Азербайджана, совершено убийство гражданских лиц, были разбомблены азербайджанские села: "Таким образом, Вторая Карабахская война была неизбежна, и это было ясно каждому".

"В настоящее время мы находимся в ситуации постконфликтного развития. Нагорно-карабахский конфликт урегулирован. Никаких вопросов, по которым следует вести переговоры, здесь нет. Подписанное 10 ноября трехстороннее Заявление является не только соглашением о прекращении огня, как это пытаются преподнести некоторые международные политики. Любой ознакомившийся с этим документом увидит, что он связан не только с прекращением огня, но и многими другими вопросами. Нам следует подумать о постконфликтной ситуации. Как я отметил в начале выступления, мы готовы перевернуть страницу, идти вперед и вносить вклад в региональную стабильность", - заключил глава государства.

В Европе готовы поддержать стабильность и безопасность региона

Выразив признательность за встречу и готовность Азербайджана участвовать в обсуждениях, министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску указал, что визит делегации в Баку является результатом обсуждений, проведенных в ходе неофициальной встречи министров иностранных дел Европейского Союза в мае этого года в Лиссабоне.

"Данная встреча состоялась по инициативе Румынии, по нашей инициативе в повестку дня также была включена тема региональных конфликтов. По окончании упомянутой встречи мы пришли к такому решению, что Европейский Союз намерен активизировать усилия с тем, чтобы более обстоятельно заниматься регионом, участвовать в урегулировании конфликтов, а что касается нагорно-карабахского конфликта, быть привлеченным с согласия сторон к процессам в постконфликтный период", - указал Ауреску.

По его словам, нынешний визит нацелен на то, чтобы направить посыл о мощной поддержке стабильности и безопасности региона, а также рассмотреть, какая поддержка может быть оказана в области обстоятельного решения всех предстоящих в постконфликтный период вопросов.

По словам главы МИД Румынии, Азербайджан представляет важное значение для Европейского Союза, является стратегическим партнером в энергетическом секторе, крупнейшим торговым партнером Европейского Союза в регионе и страной, наиболее инвестируемой Европейским Союзом: "Для нас Азербайджан играет большую роль с точки зрения стабильности и благополучия Южного Кавказа. Мы высоко ценим Азербайджан как образец толерантности, мультикультурализма и диалога религий".

Кроме того, республика также имеет большое значение с точки зрения региональных связей, в данном направлении также есть широкие возможности для дальнейшего сотрудничества, указал Ауреску.

Министр также напомнил, что из Баку делегация поедет в Армению и Грузию. В контексте процессов постконфликтного периода, Ауреску поинтересовался у президента Ильхама Алиева о том, что делегаты могут предпринять в таких сферах, как установление доверия, реконструкция, стабилизация обстановки: "Мы заинтересованы в дальнейшей поддержке таких процессов и считаем это крайне важным с точки зрения установления доверия".

В свою очередь, министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг отметил важность дальнейшего перехода к мирному этапу и стадии последовательного мирного решения. Указав, что Европейский Союз проявляет большой интерес к региону, сообщил, что ЕС координированно взаимодействует с ОБСЕ по многим вопросам в регионе.

Читайте также:

Лента новостей
0