Новости

Президент Алиев принял представителя ООН

© Official website of President of Azerbaijan RepublicPrezident İlham Əliyev BMT-nin Sivilizasiyalar Alyansının ali nümayəndəsini qəbul edib
Prezident İlham Əliyev BMT-nin Sivilizasiyalar Alyansının ali nümayəndəsini qəbul edib - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.06.2021
Подписаться
Перед встречей с азербайджанским лидером Моратинос 22 июня ознакомился с нынешним состоянием Физулинского и Агдамского районов Азербайджана.

БАКУ, 23 июн — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду, 23 июня, принял Верховного представителя Альянса цивилизаций ООН Мигеля Анхеля Моратиноса.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.

Мигель Анхел Моратинос прибыл в Азербайджан накануне и уже успел посетить Физулинский и Агдамский районы.

Моратинос на встрече с президентом отметил, что в своем итоговом заявлении в Агдаме сказал, что переживает смешанные чувства.

"Во-первых, я стал свидетелем того, чего никогда не видел в своей политической и профессиональной жизни. Ничего нет, все полностью разрушено. Печально, что в XXI веке можно стать свидетелем такого факта. Во-вторых, считаю свою поездку в Агдам успешной, так как ваш специальный представитель показал мне план на будущее", - сказал Верховный представитель Альянса цивилизаций ООН.

Азербайджан, по его словам, всегда развивался, и это развитие станет еще более динамичным.

"Я всегда считал себя другом Азербайджана, и сегодня горжусь тем, что нахожусь вместе с Вами и, выполняя новую миссию в качестве верховного представителя Альянса цивилизаций ООН, стараюсь оказать поддержку Вашим усилиям, Вашим министерствам иностранных дел и культуры", - сказал Моратинос.

Президент Азербайджана, в свою очередь, отметил, что посетив Агдам впервые после войны, он ощутил чувство печали, скорби и в то же время решительности, связанной с реконструкцией города.

"Вас, наверное, проинформировали о том, что менее чем через месяц мы приступили к процессу реконструкции. Вы видели, все разрушено. В то же время в одном только Агдамском районе заложены 97 тысяч мин. Мы смогли получить у Армении карты минных полей только по Агдамскому району, в других районах сотни тысяч мин", - сказал глава государства.

По его словам, армянская сторона отказывается передать Азербайджану карты несмотря на уже более 100 погибших и пострадавших: "После окончания войны от мин – противопехотных и противотанковых мин погибли около 30 человек, пострадали более 100 гражданских лиц, в том числе в начале этого месяца погибли 2 журналиста".

Президент отметил, что Армения разрушила города не во время войны, Первой Карабахской войны, а впоследствии.

"Они систематически разрушали их по нескольким причинам в течение, можно сказать, 30 лет после прекращения Первой Карабахской войны. Во-первых, для того, чтобы изъят все строительные материалы, так как дома были снесены, камни увезены. Это была кража. Вторая причина заключалась в недопущении возвращения азербайджанцев, так как они считали, что после тотального разрушения никто не вернется", - сказал Ильхам Алиев.

Такая же ситуация, по словам главы государства, наблюдается не только в городах, но и в селах, и в Зангилане, в Губадлы - вы были и в других направлениях, к примеру, в Джебраиле, Физули.

"Все города и села разрушены. Нам предстоит разминировать их и параллельно приступить к реконструкции. Мы уже мобилизовали все усилия, все ресурсы. Уже начались крупные инфраструктурные проекты. Вас, наверное, проинформировали об этом. Мы вновь отстроим их и, думаю, продемонстрируем уникальный в мире опыт перехода от разрушений такого масштаба к развитию, к достойным стандартам жизни для людей", - отметил азербайджанский лидер.

Лента новостей
0