Новости

Баку ответил главе МИД Люксембурга, "молчавшему 30 лет"

© AP Photo / Aziz KarimovСитуация в Барде
Ситуация в Барде - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.02.2021
Подписаться
Люксембургский министр Ассельборн превратил вопрос прав человека в проявление политической предвзятости, что не делает ему чести, заявил МИД АР.

БАКУ, 25 фев — Sputnik. Министерство иностранных дел Азербайджана ответило на заявление министра иностранных и европейских дел Люксембурга Жана Ассельборна в адрес Баку в ходе 46-го заседания Совета ООН по правам человека, назвав его проявлением предвзятости без знания ситуации в регионе и вопреки принципам международного права, сообщает Sputnik Азербайджан в четверг.

Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.02.2021
В МИД Азербайджана резко ответили представителям Европарламента

В ходе заседания 24 февраля Ассельборн выступил с обвинением против Азербайджана в "военной атаке на Нагорный Карабах, приведшей к многочисленным разрушениям", и поддержке его Турцией.

Выдающий себя за поборника прав человека Жан Ассельборн за 30 лет армянской оккупации 20% международно признанной территории Азербайджана, этнических чисток на этих территориях, нарушения фундаментальных прав более одного миллиона азербайджанцев, почему-то ни разу не поднял эти вопросы в Совете ООН по правам человека или другой соответствующей международной платформе, отмечает внешнеполитическое ведомство АР.

"Может, глава МИД Люксембурга не знает о преднамеренном обстреле армией Армении мирного населения вдали от зоны военных действий в ходе спровоцированных Арменией 27 сентября боев, об убийстве армянской армией более ста ни в чем не повинных азербайджанцев?" - обращается МИД Азербайджана.

Превращать тему прав человека в проявление политической предвзятости не делает чести никому, в том числе министру иностранных дел Люксембурга, подчеркивает ведомство в своем заявлении.

Лента новостей
0