Новости

Президент Ильхам Алиев: мы восстанавливаем справедливость

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев во время обращении к нации
Президент Ильхам Алиев во время обращении к нации - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджанский лидер в своем обращении поздравил всех солдат и офицеров, участвовавших в освобождении Джебраила и других оккупированных территорий.

БАКУ, 5 окт – Sputnik. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев 4 октября обратился к народу.

Prezident İlham Əliyev - Sputnik Азербайджан
Ильхам Алиев поздравил командиров и личный состав корпусов, освободивших Джабраил

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.

Президент объявил об освобождении от оккупации города Джебраила и девяти сел Джебраила и поздравил с этим историческим событием азербайджанский народ.

"Сердечно поздравляю всех наших солдат и офицеров, активно участвовавших в освобождении Джебраильского района и других оккупированных территорий. В результате их героизма, отваги сегодня к нам вернулись наши родные земли. Да упокоит Аллах души всех наших шехидов, погибших в этих кровавых боях, да ниспошлет Аллах исцеления нашим раненым солдатам. Спустя долгие годы освобожден город Джебраил. Джебраил – наш!" - заявил президент.

Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджан уже неделю ведет борьбу за восстановление своей территориальной целостности.

"На поле боя наши солдаты и офицеры ценой своей жизни проявляют героизм, наносят сокрушительные удары по врагу, сажают его на место, изгоняют врага с наших земель. Эта славная миссия найдет свое место в истории", - отметил азербайджанский лидер.

Азербайджан восстановит все города, восстановит все разрушенные армянами мечети. В эти регионы вернется жизнь, подчеркнул Ильхам Алиев.

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев во время обращении к нации
Президент Ильхам Алиев: мы восстанавливаем справедливость - Sputnik Азербайджан
Президент Ильхам Алиев во время обращении к нации

"Мы положили конец попыткам армян изменить наши исторические названия и сфальсифицировать историю, а также стереть историко-культурное наследие азербайджанского народа. Исторические названия наших населенных пунктов восстанавливаются и будут восстановлены. Мы сражаемся на своей земле. Наша территориальная целостность должна быть восстановлена, и мы - на справедливом пути. Наш солдат – воин-спаситель. Потому что он освобождает родную землю от захватчиков", - сказал президент.

Азербайджан, по словам главы государства, хотел, чтобы этот вопрос был решен путем переговоров.

Флаг Азербайджана - Sputnik Азербайджан
Азербайджанская армия освободила от оккупации девять сел Джабраилского района - президент

"Мы всегда занимали справедливую позицию на переговорах, мы хотели то, что принадлежит нам. Мы никогда не зарились на чужие земли. Но мы говорили, что это – наша земля, земля нашего народа, нашей нации, она должна быть возвращена нам, должна быть возвращена путем переговоров. Но эти переговоры фактически привели к замораживанию конфликта. То есть, расчет был на это", - отметил азербайджанский лидер.

Могут ли переговоры продолжаться в течение тридцати лет?! Можно ли держать азербайджанский народ в таком положении на протяжении тридцати лет?!

В нынешней ситуации, как подчеркнул Ильхам Алиев, виноватым прежде всего является руководство Армении, в то же время относящиеся безучастно к этому вопросу, всегда находящиеся на стороне Армении и желающие сделать эту оккупацию вечной круги некоторых стран.

"Азербайджан сам решает этот вопрос, и я до событий 27 сентября сказал Армении: давай сражаться один на один. Посмотрим, кто есть кто! А сейчас, что произошло? Пашинян каждый день звонит кому-то из мировых лидеров. Каждый день! Я никому не звонил. Не звонил ни одному лидеру. У меня были контакты, звонили мне. Но не осталось ни одного человека, кому бы он не позвонил, не умолял, не посылал эмиссаров, не плакал, не валялся в ногах. Вот конец этого", - сказал президент.

Президент отметил, что единственным условием для прекращения противостояния является вывод армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана.

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев во время обращении к нации
Президент Ильхам Алиев: мы восстанавливаем справедливость - Sputnik Азербайджан
Президент Ильхам Алиев во время обращении к нации

"Пусть скажет – я признаю территориальную целостность Азербайджана, как это закреплено в базовых принципах. Пусть скажет – я выведу войска с оккупированных территорий, как это закреплено в базовых принципах. Пусть попросит прощения у азербайджанского народа и скажет, что Карабах – это не Армения. Последнее условие – пусть даст график, пусть даст нам график вывода армянских вооруженных сил с оккупированных территорий. Тогда мы, конечно, восстановим режим прекращения огня. Хотя сейчас, когда идут ожесточенные бои, сделать это трудно. Потому что, если мы остановимся, не остановятся они. Но во всяком случае над этим можно работать. А то вы подождите, дайте им время. На что дать время? Дать время, чтобы они набрались сил? Дать время, чтобы они вновь собрали людей и напали на нас? Они считают нас такими наивными? Дайте время, чтобы пошли на переговоры. Я сказал, что было нужно. Все", - сказал Ильхам Алиев.

Азербайджан, по словам главы государства, является сторонником справедливости.

"Мы переживаем самые славные моменты нашей истории. Азербайджанский народ – древний народ. В нашей истории было много славных моментов, событий, побед. Сегодняшнее событие занимает особое место среди них. Мы восстанавливаем справедливость. Восстанавливаем свою территориальную целостность, оправдываем и дальше будем оправдывать надежды азербайджанского народа. Мы правы, мы победим! Карабах – наш, Карабах – это Азербайджан!" - подчеркнул президент Ильхам Алиев.

Лента новостей
0