Новости

Али Гасанов: современный Азербайджан - шедевр, созданный Гейдаром Алиевым

© Sputnik / Murad OrujovVII съезд азербайджанских журналистов
VII съезд азербайджанских журналистов  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Гейдар Алиев превратил Азербайджан из преимущественно аграрной республики в сильное, обладающее научно-техническим потенциалом, динамично развивающееся промышленное государство, заявил Гасанов.

БАКУ, 12 июл - Sputnik. Отличающийся собственным стилем в региональной и мировой политике, динамично развивающийся современный Азербайджан является шедевром Гейдара Алиева, заявил на мероприятии, посвященном 50-летию прихода к политической власти великого Гейдара Алиева, помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам – заведующий отделом Али Гасанов.

Джабиш: История полувекового успеха Гейдара Алиева - Sputnik Азербайджан
Инфографика
История полувекового успеха Гейдара Алиева

Как во время работы во всех сферах в годы советской власти, так и в период независимости, Гейдар Алиев всегда достойно служил родному Азербайджану, превратив страну из преимущественно аграрной республики в сильное, обладающее научно-техническим потенциалом, динамично развивающееся промышленное государство, заявил завотделом АП.

Он подчеркнул, что умением глубоко мыслить, мудрой и дальновидной политикой, уникальными лидерскими качествами, сильной политической волей, особым талантом управлять и умением руководить, Гейдар Алиев возвысился до уровня общенационального лидера в Азербайджане, и являлся выдающимся политическим и государственным деятелем, сильной личностью, занявшей особое место в мировой истории.

Гейдар Алиев направил свой незаурядный талант, глубокий ум, знания и умения на реализацию идей национальной государственности, спас свою страну и свой народ от тяжких испытаний, был великим азербайджанцем, обеспечившим динамичное развитие страны, уверен Гасанов.

"Великий лидер также обеспечил социально-экономический и культурный прогресс страны, достигнув исключительных успехов в сохранении национально-духовных ценностей, обычаев и традиций, формировании национальной элиты, воспитании здорового и интеллектуального молодого поколения", - сказал он.

В начале 1990-х годов, накануне распада СССР, когда в Азербайджане возникло гражданское противостояние, поднял голову этнический сепаратизм, когда друг за другом оккупировались азербайджанские территории, углублялся социально-политический кризис, Гейдар Алиев, подвергая свою жизнь опасности, вернулся из Москвы, осуществив настоящую историческую миссию по созданию национально-гражданского единства в стране, спасению и сохранению государственности, восстановлению независимости страны.

Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев и первый секретарь ЦК  КП Азербайджана Гейдар Алиев на заседании в честь 50-летия Азербайджанской ССР - Sputnik Азербайджан
Возвращение Гейдара Алиева стало переломным моментом для Азербайджана - Ахмедов

Помощник Президента Азербайджана сказал, что, несмотря на всю тяжесть и трудности, деятельность Гейдара Алиева в 1990-1993 годы - присоединение к борьбе своего народа за национальную свободу и независимость, и фактически руководство движением в борьбе за независимость, являются яркими страницами азербайджанской государственности и национальной истории.

"В 1993 году, когда азербайджанская государственность стояла перед тяжкими испытаниями, и столкнулась с угрозой исчезновения, Гейдар Алиев отозвался на призыв народа, по его требованию и поддержке вновь вернулся к руководству страны и, осуществив особую миссию, стал спасителем национальной государственности", - заявил Гасанов.

В последующие 10 лет - 1993-2003 годы в независимом Азербайджане под руководством Гейдара Алиева были созданы основы национального развития – обеспечены внутренняя стабильность, законность, социальная справедливость, национальная солидарность, сформированы основы внутренней и внешней политики, государственного управления, новых экономических, политических и социальных отношений Азербайджана, обеспечено строительство демократического государства и гражданского общества, а также разработана и осуществлена стратегия развития страны во всех сферах.

Депутат: Гейдар Алиев спас Азербайджан от потери независимости >>

На этом этапе Гейдар Алиев совершил решающее историческое деяние, стал основоположником и созидателем Азербайджанского государства. Сегодня политическая, государственная деятельность Гейдара Алиева стала истинным примером преданного служения и готовности к самопожертвованию во имя своего народа, уверен завотделом АП.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев у портрета своего отца, прежнего президента Азербайджана Гейдара Алиева в президентской резиденции Загульба в Баку - Sputnik Азербайджан
Президент Алиев поделился видеороликом, посвященным великому Гейдару Алиеву

Гасанов подчеркнул, что в основе успешного развития Азербайджана стоит навсегда сохранившая свою ценность дальновидная политика, блестящий гений и богатое наследие великого лидера. Динамично развивающийся Азербайджан, отличающийся самобытным стилем в региональной и мировой политике, в большинстве транснациональных проектов, является наследием и шедевром Гейдара Алиева.

"Глубокое изучение, широкая пропаганда и всестороннее развитие идеи азербайджанства, вознесенной, благодаря лидерской миссии Гейдара Алиева, его мышлению государственного национального деятеля, профессиональному управленческому опыту, богатому политическому наследию, до уровня идеологии - одна из основных задач, стоящих перед элитой Азербайджана", - заключил Гасанов.

Лента новостей
0