Новости

С дезинформацией и пропагандой против Азербайджана разберется новая комиссия

© REUTERS / Kacper PempelЧеловек за компьютером, фото из архива
Человек за компьютером, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Утверждено положение о Координационной комиссии по информационной безопасности. Структура должна будет координировать меры по противодействию ложной информации против Азербайджана.

БАКУ, 21 фев — Sputnik. В Азербайджане специальная Координационная комиссия по информационной безопасности будет проводить оценку угроз в данной сфере. Об этом говорится в положении о комиссии, утвержденном указом президента Ильхама Алиева.

Госдума России приняла важный закон, который в Азербайджане давно уже работает >>

В задачи структуры входит координация мер по противодействию дезинформации и пропаганде против национальных интересов Азербайджана в интернете, говорится в сообщении на официальном сайте главы государства в четверг.

Наряду с этим комиссия в случае кибератак и чрезвычайных угроз информационным системам общественно важных инфраструктурных объектов должна организовать скоординированную деятельность.

Радио студия - Sputnik Азербайджан
В Милли Меджлисе призвали глушить в стране иностранное радиовещание

Также новая структура должна осуществлять координацию проектов по разработке программного обеспечения и антивирусных программ, используемых госорганами и объектами, имеющими важное общественное значение, анализировать их соответствие требованиям безопасности и изучать использование программ с открытым кодом.

Комиссия будет проводить регулярный анализ об основных источниках, направлениях, формах угроз информационной безопасности страны и возможном уроне, говорится в положении.

Эксперт рассказал, какие профессии исчезнут из-за развития ИКТ >>

Также структура должна выступать с предложениями в соответствующей сфере, координировать деятельность государственных органов для предотвращения возможных угроз, планировать совместные действия и обеспечивать их реализацию, говорится в документе.

Сервер - Sputnik Азербайджан
Жить в мире ИКТ: Азербайджан в состоянии обеспечить себя необходимым оборудованием

Кроме того, комиссия должна координировать усовершенствование нормативно-правовой базы в сфере информационной безопасности и ее применение, а также обеспечить координацию деятельности по расширению национального потенциала в данной области.

Президент Азербайджана распоряжением от 29 марта 2018 года распорядился о создании Координационной комиссии по информационной безопасности.

Лента новостей
0