Новости

Госдума России приняла важный закон, который в Азербайджане давно уже работает

CC0 / StockSnap / телефонЗначок Youtube на экране смартфона, фото из архива
Значок Youtube на экране смартфона, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Свое отношение к принятому накануне Госдумой России закону о ряде запретов, связанных с информационными технологиями для российских военнослужащих, выразили азербайджанские эксперты.

БАКУ, 20 фев — Sputnik, Александра Зуева. Все, что включает в себя принятый Государственной думой России закон об ограничениях для военнослужащих, в Азербайджане давно внедрено, сказал Sputnik Азербайджан военный эксперт Узеир Джафаров.

Подразделения ПВО Азербайджана подняли по тревоге >>

Государственная Дума Российской Федерации 19 февраля приняла закон о запрете военнослужащим размещать в СМИ и интернете информацию, раскрывающую их ведомственную принадлежность и служебную деятельность. Кроме этого, военнослужащим запрещается иметь при себе любые гаджеты, использующие интернет, способные передать фото- и видеоматериалы, а также данные геолокации.

 В воинских частях Нахчыванской Автономной Республики прошла инспекция по контролю над вооружениями - Sputnik Азербайджан
Иностранные эксперты оценили вооружение Азербайджана в Нахчыване

Все, что включает в себя этот российский закон, в Азербайджане давно внедрено. И российская сторона во многом переняла этот опыт именно у азербайджанских коллег, подчеркнул Джафаров. Видимо, отметил он, в последнее время в российской армии возникали некоторые проблемы с сохранением информации военного характера, раз Госдумой России были приняты должные меры.

"Насколько мне известно, идея о принятии таких мер принадлежит министру обороны России Сергею Шойгу, который консультировался по этому вопросу с разными странами, в том числе и с Азербайджаном", - сказал военный эксперт.

В азербайджанской армии в этом плане давно наведен порядок. В Азербайджане не только в воинских частях и подразделениях, но и в центральном аппарате и прочих силовых структурах (в Государственной службе по мобилизации и призыву на военную службу, во внутренних войсках, в пограничной службе и так далее) даже офицеры, приходя на службу, обязаны сдавать смартфоны. Все военнослужащие, а также сотрудники эти структур имеют право пользоваться лишь мобильными телефонами, у которых нет камеры, выхода в интернет и GPS, рассказал собеседник Sputnik.

© Sputnik / Anar MustafayevСмартфон, фото из архива
Госдума России приняла важный закон, который в Азербайджане давно уже работает - Sputnik Азербайджан
Смартфон, фото из архива

Когда Баку и Москва проведут очередную встречу по демаркации границ? >>

Сейчас у России имеются серьезные противоречия как с блоком НАТО, так и с США - то есть с силами, имеющими возможности при помощи космических аппаратов осуществлять прослушивание гаджетов российских военных, а также извлекать из них нужную информацию, заметил Джафаров.

Пуск баллистической ракеты оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) Искандер-М  - Sputnik Азербайджан
Как конец ДРСМД может отразиться на Азербайджане - объясняют российские эксперты

"Решение, принятое Госдумой России, хоть и вынужденное, но очень важное. В России понимают, что их военнослужащие, а также гражданский персонал Вооруженных сил и других ведомств в случае активного использования гаджетов могут невзначай выдать свое расположение или другую информацию, что является крайне нежелательным", - заключил военный эксперт.

С важностью принятого Госдумой закона также согласился и специалист в области IT-технологий Вахид Гасымов. По его словам, с точки зрения безопасности на уровне военных технологий, данный закон является правильным, в особенности для такой страны как Россия, которая сегодня находится в непростых отношениях с рядом государств.

"То, что в азербайджанской армии уже запрещены гаджеты, это также нормально. Я был бы не против, если бы они также были запрещены в вузах и средних школах, так как отвлекают от учебного процесса. С той лишь разницей, что если студент отвлечется, он просто "срежется", а если отвлечется солдат – он может себе голову отстрелить", - сказал эксперт.

Любые гаджеты не защищены от стороннего вмешательства, подчеркнул собеседник Sputnik. В качестве примера он привел ситуацию, которая происходила почти у всех пользователей, когда телефон, находясь в кармане, при случайном нажатии отправлял куда-то звонок или сообщение.

В Москве во вторник эвакуировали более 33 тысяч человек >>

"И от этого никто не застрахован", - сказал Гасымов, напомнив также, что почти все мобильные приложения запрашивают у пользователя разрешение на использование камеры и GPS.

Одним словом, узнать, где находится тот или иной человек в современном мире, не представляет большого труда. И это, в свою очередь, крайне опасно для военнослужащих и сотрудников оборонных ведомств.

Лента новостей
0