Новости

Опять двойные стандарты: и эта попытка будет безуспешной, считает Самед Сеидов

© REUTERS / Francois LenoirФлаги ЕС
Флаги ЕС - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Попытка антиазербайджанских сил будет безуспешной, и конструктивное сотрудничество Азербайджана с ЕС и Милли Меджлиса с Европарламентом будет продолжено, считает депутат.

БАКУ, 18 янв — Sputnik. Конструктивные экономические и политические связи между Азербайджаном и Европейским союзом (ЕС) и развитие их по восходящей начали вызывать серьезную обеспокоенность у сил, недолюбливающих нашу страну, и они в очередной раз выступили против республики с позиции двойных стандартов.

Хотели бы услышать предметные разъяснения - МИД РФ не понравился тон коллег из Баку >>

Об этом сказал Trend председатель комитета Мили Меджлиса по международным отношениям и межпарламентским связям, руководитель постоянной делегации Азербайджана в ПАСЕ Самед Сеидов, комментируя принятие в Европарламенте резолюции в связи с Мехманом Гусейновым.

Антониу Гутерреш, новый генеральный секретарь ООН - Sputnik Азербайджан
Гутерреш приветствует соглашение Мамедъярова и Мнацаканяна

Накануне в Европарламенте депутаты приняли резолюцию, в которой потребовали от Азербайджана немедленного освобождения журналистов и активистов, которых Европа считает политическими заключенными. Особое внимание парламентарии обратили на дело блогера Мехмана Гусейнова, призвав прекратить против него уголовное преследование.

Напомнив, что переговоры по подготовке соглашения о всестороннем сотрудничестве между Азербайджаном и ЕС конструктивно продолжаются, Сеидов рассказал, что тем не менее на слушаниях по данному вопросу обсуждения, проводимые депутатами Европарламента, были организованы в одном направлении - приостановление переговоров Азербайджана и ЕС, учинение всяческих препятствий этому процессу и исключение вопроса с повестки дня.

Действия Франции расходятся с ее словами - в Баку критикуют двойные стандарты Парижа >>

Глава делегации подчеркнул, что происходящее является показателем открытого необъективного отношения к Азербайджану. По его словам, сегодня в Европарламенте ожидалось обсуждение многих проблем, в том числе, процессов, идущих во Франции.

"Французских событий достаточно, чтобы Европарламент начал обсуждать эти проблемы внутри ЕС. Однако очевидно то, что столь серьезный вопрос не рассматривается, а организуются обсуждения по необоснованным, не отражающим реальность вопросам", - отметил Сеидов, добавив, что эти действия предприняты не Европарламентом, а антиазербайджанскими силами внутри него.

При этом глава делегации выразил уверенность в том, что эта попытка останется безуспешной и конструктивное сотрудничество Азербайджана с ЕС и Милли Меджлиса с Европарламентом будет продолжено.

Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан
Официальный Баку дал рекомендации новому спикеру армянского парламента

Блогер Мехман Гусейнов был арестован третьего марта 2017 года. Решением Сураханского районного суда его приговорили к двум годам тюрьмы по обвинению в клевете в связи с иском против него начальника Насиминского районного управления полиции Баку Мусы Мусаева.

26 декабря прошлого года Пенитенциарная служба распространила заявление о том, что Гусейнов не подчинился законным требованиям старшего инспектора режимно-контрольного отдела лейтенанта юстиции Абдалова Али Аладдин оглу, применил против него силу и, оказав физическое сопротивление, нанес последнему телесное повреждение, а также разбросал и разбил предметы в служебном помещении. Затем в местных СМИ была распространена информация, что Гусейнов объявил голодовку. В ответ на это начальник Пенитенциарной службы сообщил, что акция голодовки продлилась всего один день. После этого состоялась встреча Гусейнова с его отцом, представителями Красного креста и других международных организаций.

Лента новостей
0