Фото
Самые яркие события мира, кадры с места происшествия, актуальные фоторепортажи в специальном сюжете Sputnik Азербайджан.

Агдам сегодня: как выглядит город после 27 лет оккупации – фото

Подписаться
В соответствии с заявлением, подписанным 10 ноября лидерами Азербайджана, России и Армении, подразделения ВС Азербайджана вошли в Агдамский район 20 ноября 2020 года. Как выглядит некогда процветающий город сейчас - в фотоленте Sputnik Азербайджан.

Город Агдам берет свое начало в XVIII веке, когда Карабахский хан Панахали отдал распоряжение о начале строительства жилого массива Имарет из белого камня. Отсюда и название города: "аг" - по-азербайджански белый, а "дам" - дом, кров.

До войны Агдам был процветающим городом, повсюду были разбиты сады, здесь находились прекрасные памятники архитектуры и истории - мавзолей Ханоглан (XVII век), мечеть XVII века, дворец и мавзолей Панахали хана, мечеть "Джума" XIX века, театры, музеи, в том числе единственный в своем роде Музей Хлеба.

С началом Первой карабахской войны в Агдаме велись ожесточенные бои. Многие здания были разрушены в результате артиллерийских обстрелов армянской стороны. 

Сегодня Агдам выглядит как город-призрак. За 27 лет оккупации он зарос кустарниками и деревьями, местами виднеются остатки когда-то уникальных по красоте строений. 

Министерство обороны Азербайджана заявило сегодня, что подразделения Азербайджанской Армии 20 ноября вошли в Агдамский район в соответствии с трехсторонним Заявлением, подписанным президентом Азербайджана, премьер-министром Армении и президентом России. Это означает, что этот прекрасный уголок нашей страны ждет теперь возрождение.

© Sputnik / Перейти в фотобанкКогда-то это был оживленный город, знаменитый историческими памятниками.
Город-призрак Агдам - Sputnik Азербайджан
1/14
Когда-то это был оживленный город, знаменитый историческими памятниками.
© Sputnik / Перейти в фотобанкАгдам расположен в 26 километрах от Ханкенди и в 365 — от Баку.
Город-призрак Агдам - Sputnik Азербайджан
2/14
Агдам расположен в 26 километрах от Ханкенди и в 365 — от Баку.
© Sputnik / Перейти в фотобанкВ 1990-е годы город стал ареной ожесточенных боев Карабахской войны.
Город-призрак Агдам - Sputnik Азербайджан
3/14
В 1990-е годы город стал ареной ожесточенных боев Карабахской войны.
© Sputnik / Перейти в фотобанкУцелело не так много зданий. Одно из них — мечеть "Джума", построенная во второй половине XIX века.
Город-призрак Агдам - Sputnik Азербайджан
4/14
Уцелело не так много зданий. Одно из них — мечеть "Джума", построенная во второй половине XIX века.
© Sputnik / Перейти в фотобанкТом де Ваал в своей книге "Чёрный сад" пишет: "После того, как в 1993 году армяне захватили Агдам, они постепенно, улицу за улицей, дом за домом, разнесли город по кирпичику. Полуразрушенные дома заросли чертополохом и куманикой".
Город-призрак Агдам - Sputnik Азербайджан
5/14
Том де Ваал в своей книге "Чёрный сад" пишет: "После того, как в 1993 году армяне захватили Агдам, они постепенно, улицу за улицей, дом за домом, разнесли город по кирпичику. Полуразрушенные дома заросли чертополохом и куманикой".
© Sputnik / Перейти в фотобанкДо войны в городе действовали заводы и железнодорожная станция, работали медицинское, музыкальное и сельскохозяйственное училища, театр.
Город-призрак Агдам - Sputnik Азербайджан
6/14
До войны в городе действовали заводы и железнодорожная станция, работали медицинское, музыкальное и сельскохозяйственное училища, театр.
© Sputnik / Перейти в фотобанкМузыка мугама, традиционная для Карабахского региона, является важной частью музыкального наследия Агдама; в городе располагалась школа Агдамского мугама, где выступал ансамбль "Карабахские соловьи".
Город-призрак Агдам - Sputnik Азербайджан
7/14
Музыка мугама, традиционная для Карабахского региона, является важной частью музыкального наследия Агдама; в городе располагалась школа Агдамского мугама, где выступал ансамбль "Карабахские соловьи".
© Sputnik / Перейти в фотобанкСогласно переписи населения в 1989 году, в Агдаме проживали 28031 человек.
Город-призрак Агдам - Sputnik Азербайджан
8/14
Согласно переписи населения в 1989 году, в Агдаме проживали 28031 человек.
© Sputnik / Перейти в фотобанкВнутри мечети "Джума". На территории Агдамского района находилось множество архитектурных памятников.
Город-призрак Агдам - Sputnik Азербайджан
9/14
Внутри мечети "Джума". На территории Агдамского района находилось множество архитектурных памятников.
© Sputnik / Перейти в фотобанкАгдам является административным центром Агдамского района Азербайджана. По территории протекают реки Хачын и Гардаг.
Город-призрак Агдам - Sputnik Азербайджан
10/14
Агдам является административным центром Агдамского района Азербайджана. По территории протекают реки Хачын и Гардаг.
© Sputnik / Перейти в фотобанкВ Агдамском районе были хорошо развиты тяжелая, легкая и пищевая промышленности и сельское хозяйство. Здесь действовали заводы и фабрики.
Город-призрак Агдам - Sputnik Азербайджан
11/14
В Агдамском районе были хорошо развиты тяжелая, легкая и пищевая промышленности и сельское хозяйство. Здесь действовали заводы и фабрики.
© Sputnik / Перейти в фотобанкОдной из достопримечательностей Агдама был Музей хлеба. Здесь хранились античные экспонаты: ценные рукописи, древние орудия труда, редкие злаковые.
Город-призрак Агдам - Sputnik Азербайджан
12/14
Одной из достопримечательностей Агдама был Музей хлеба. Здесь хранились античные экспонаты: ценные рукописи, древние орудия труда, редкие злаковые.
© Sputnik / Перейти в фотобанкАгдамский район был оккупирован подразделениями ВС Армении 23 июля 1993 года.
Город-призрак Агдам - Sputnik Азербайджан
13/14
Агдамский район был оккупирован подразделениями ВС Армении 23 июля 1993 года.
© Sputnik / Перейти в фотобанкОккупировав земли, которые никогда им не принадлежали, карабахские армяне уничтожили красивый, благоустроенный город.
Город-призрак Агдам - Sputnik Азербайджан
14/14
Оккупировав земли, которые никогда им не принадлежали, карабахские армяне уничтожили красивый, благоустроенный город.
Лента новостей
0