Новости

Доверенность на пользование банковскими услугами стала ближе на один клик

© AFP 2023 / ADEM ALTANСотрудницы банка, фото из архива
Сотрудницы банка, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.03.2021
Подписаться
Усовершенствованная система электронных услуг позволила перевести в электронный формат доверенности на третьих лиц для пользования банковскими услугами.

БАКУ, 16 мар — Sputnik. Запущена новая форма электронной доверенности для пользования банковскими услугами на платформе мобильного приложения "Мобильный нотариат", сообщил советник Главного управления регистрации и нотариата при министерстве юстиции Заур Гасанов.

Azərbaycan ali məktəblərinin diplomları, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.02.2021
В Азербайджане свидетельства об образовании начнут выдавать в электронном порядке

Теперь любой человек, не покидая дома, может предоставить доверенность для третьего лица на пользование банковскими услугами от его имени.

Это стало возможным после обновления версии мобильного приложения, которое работает уже по системе 24/7, включая праздничные дни.

Гражданин, сделав специальную видеозапись, предоставляет электронную доверенность третьему лицу. Проверить подлинность доверенности можно посредством предоставленного QR или бар-кода.

Документ оформляется в электронной форме. Одна из его копий отражается в электронном кабинете гражданина. Кроме того, он может поделиться ею в формате pdf.

Документы на столе, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.12.2020
Кабмин утвердил формы электронных свидетельств о рождении и смерти

Министерство юстиции уже оповестило азербайджанские банки о новшестве.

В период пандемии коронавируса среди населения возрос интерес к мобильным нотариальным услугам. Изначально мобильное приложение позволяло предоставить доверенность на управление транспортом. Затем в министерстве юстиции запустили электронную форму доверенности на адвокатов, представляющих интересы сторон в судах. С мая 2020 года Минюст начал выдавать генеральные доверенности на управление автотранспортными средствами.

В настоящее время число пользователей приложения "Мобильный нотариат" превысило 100 тысяч. Ежедневно оформляется до 50 тысяч электронных доверенностей, сказал Гасанов.

Лента новостей
0