Новости

Удивительное археологическое открытие: влюбленные в Модене оказались мужчинами

© Sputnik / Aleksandr Kryazhev / Перейти в фотобанкАрхеологические раскопки, фото из архива
Археологические раскопки, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Предполагается, что мужчины, чьи скелеты были обнаружены в 2009 году держащимися за руки, могли быть родственниками или солдатами, а место их захоронения военным кладбищем.

БАКУ, 15 сен — Sputnik. Скелеты, обнаруженные в итальянской Модене в ходе работ и прозванные "влюбленными в Модене" из-за того, что держались за руки, принадлежат мужчинам, сообщает BBC.

При обнаружении в 2009 году пол людей, которым принадлежали останки, установить не удалось по причине плохой сохранности, но так как скелеты держались за руки их прозвали именно "влюбленными в Модене". Однако современная техника позволила определить пол скелетов, благодаря экспертизе зубной эмали с останков, относящихся к 4-6 веку нашей эры, и оказалось, что вместе были захоронены двое мужчин.

Двое взрослых мужчин были намеренно захоронены рука об руку, полагают исследователи, хотя ученым неизвестно об отношениях жителей людей при жизни.

Предполагается, что захороненных могут связывать родственные узы или же они оба были военнослужащими, а место захоронения является военным кладбищем.

Лента новостей
0