Новости

Госорганы Азербайджана перейдут со строителями на рыночные отношения

© Sputnik / Anar MustafayevСтроящийся жилой комплекс в Хатаинском районе Баку, фото из архива
Строящийся жилой комплекс в Хатаинском районе Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Ряд госструктур будут на платной основе вести проверку соответствия строительного проекта градостроительным документам и оказывать другие услуги в сфере строительства. Депутаты приняли изменения в Градостроительный кодекс.

БАКУ, 6 мар — Sputnik. Государственные органы Азербайджана перейдут на платное оказание услуг в сфере строительства. Это предполагают изменения, предлагаемыми в Кодекс градостроительства и строительства АР.

Новая квартира, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Каждому по купчей: жители многоэтажек могут решить извечный вопрос, но надо торопиться

Предложения были обсуждены и приняты в ходе пленарного заседания парламента Азербайджана. Согласно рекомендованным нововведениям, проверка соответствия строительного проекта градостроительным документам и другие услуги соответствующих органов в сфере строительства будут платными.

На сегодняшний день основной платной услугой, предлагаемой госструктурами в сфере строительства, является проведение экспертизы строительного проекта.

Предложенный проект закона предполагает запрос проверки проекта на соответствие градостроительной документации.

Также в кодекс предлагается дополнение, нацеленное на усиление соцзащиты сотрудников госорганов, работающих в сфере строительства. Предусматривается расходование 50% средств, полученных в качестве штрафа за нарушение требований Кодекса градостроительства и строительства, на улучшение соцобеспечения сотрудников соответствующих структур.

Лента новостей
0