Новости

Жилищные махинаторы не оставляют выбора - азербайджанским экспертам необходим новый метод

© Sputnik / Kirill Kallinikov / Перейти в фотобанкВходная дверь в одной из квартир жилого дома, фото из архива
Входная дверь в одной из квартир жилого дома, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В Азербайджане отсутствует структура, которая бы параллельно регистрировала даты оформления договоров или финансовых справок на жилье.

БАКУ, 30 янв — Sputnik, Рамелла Ибрагимхалилова. Рост числа случаев мошенничества в сфере документооборота в Азербайджане делает необходимым изобретение метода, определяющего срок давности создания того или иного документа. Об этом Sputnik Азербайджан сказал заместитель начальника Центра судебной экспертизы министерства юстиции АР Гамлет Мусаев.

Новостройка, в которой находится квартира Афсаны Гаракишиевой - Sputnik Азербайджан
Не через дверь, так через дыру в стене: даже полицейские недоумевают

Впрочем, такая необходимость в настоящее время чувствуется во всем мире, считает он.

В России уже ведется разработка указанного метода и даже достигнуты определенные успехи, но достоверная экспертная методика еще не доработана.

"Процесс определения срока давности в существующих российских методиках занимает очень много времени - до шести месяцев, но проблема не только в этом. Аналогичные исследования ведутся и в рабочих группах ENFSİ (Европейская сеть судебно-экспертных учреждений)", - отметил Мусаев.

Экспертиза давности написания документа нужна для установления настоящей даты его изготовления (оформления). Дело в том, что в последние годы в суды гражданами Азербайджана предъявляется огромное количество фальшивых бумаг (справок, договоров, доверенностей). В судах находится огромное количество дел, связанных с квартирными аферами, совершенными жилищно-строительными кооперативами.

"Владельцы компаний продают квартиры сразу нескольким лицам, оформляя доверенности задним числом. В таком случае сложно доказать, кто первым из покупателей приобрел спорную квартиру. И это лишь одна категория проблемных дел", - объяснил Мусаев.

Часто жилищные махинаторы умышленно "теряют" книгу учета выданных покупателям квартир договоров. Кроме того, в республике отсутствует структура, которая параллельно регистрировала бы даты оформления договоров или финансовых справок на жилье. Это - проблема многих новостроек в столице.

Льготное жилье в Азербайджане продаваться будет по новым правилам >>

Мусаев уверен, что экспертиза давности создания документа позволила бы выявить подлог.

Трудность создания такой методики, по его мнению, обусловлена многими причинами. Это может быть связано с условиями хранения документа, специфическими воздействиями на него и другими обстоятельствами.

По некоторым данным, в Китае изобрели такой метод, но он пока никому не известен.

Лента новостей
0