Новости

Соловьев: российские журналисты готовы сотрудничать с азербайджанскими коллегами

© Sputnik / Kemale AliyevaПресс-конференция председателя Союза журналистов России Владимира Соловьева
Пресс-конференция председателя Союза журналистов России Владимира Соловьева - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Союз журналистов России готов обмениваться мнениями и обсуждать проблемы журналистики с азербайджанскими коллегами, предлагать свои образовательные практики в республике, заметил глава СЖР Владимир Соловьев.

БАКУ, 21 ноя — Sputnik. Есть идея создания союза журналистских организаций Каспийского региона для сотрудничества между журналистами Азербайджана и России, заявил председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев в ходе пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан.

"Вчера состоялась важная встреча, приятный и важный разговор с президентом Ильхамом Гейдаровичем. Мы обсудили взаимоотношения России и Азербайджана, варианты возможного сотрудничества журналистов Азербайджана и России на различных площадках. В том числе возможное создание такой площадки, как Союз журналистских организаций Каспийского региона", - сказал Соловьев.

© Sputnik / Kemale AliyevaПредседатель Союза журналистов России Владимир Соловьев
Соловьев: российские журналисты готовы сотрудничать с азербайджанскими коллегами - Sputnik Азербайджан
Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев

Он заметил, что ранее на площадке Международной федерации журналистов были проведены диалоги союзов журналистов регионов Черного и Средиземного моря, где представители 17 стран обсуждали актуальные проблемы современной журналистики.

По словам Соловьева, была создана группа союзов журналистов Черноморско-Средиземноморского региона, и если появится такая площадка, как Союз журналистских организаций Каспийского региона, то получится таким образом объединить все три моря и развивать общение.

"Вполне возможно, мы сможем привести и продемонстрировать в Азербайджане элементы наших инфорумов, образовательных практикумов. Мне кажется, такой интерес есть. И для нас важно, что мы подписали меморандум о сотрудничестве с коллегами из Азербайджана. Думаю, это первый шаг к очень большому и важному сотрудничеству",- сказал Соловьев.

Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев - Sputnik Азербайджан
Владимир Соловьев: приглашение президента Алиева стало для нас неожиданностью

Он заметил, что на данный момент это всего лишь идея, которая пока не оформлена и надо подумать о том, как ее реализовать.

Также Владимир Соловьев коснулся вопроса освещения в российских СМИ происходящих в Азербайджане событий, заметив, что на прошедшей накануне встрече глава азербайджанского государства выразил обеспокоенность по поводу того, как порой в СМИ России отражаются события и положение в республике.

Как сказал глава СЖР, президент порекомендовал чаще приглашать в Азербайджан российских журналистов, чтобы те могли ознакомиться с развитием промышленности, увидеть, как транслируются российские телеканалы, какой большой интерес имеется к русскому языку.

Депутат парламента Азербайджана, председатель Совета прессы Афлатун Амашев, в свою очередь, также отметил важность взаимодействия и сотрудничества журналистов Азербайджана и России: "Сегодня между журналистами РФ и Азербайджана существует крепкий фундамент взаимосвязи, наши журналисты часто посещают Россию, российские журналисты едут к нам. Цель же подписания документа - еще сильнее укрепить сотрудничество между журналистами двух стран".

© Sputnik / Kemale AliyevaПредседатель Советы прессы Афлатун Амашев
Соловьев: российские журналисты готовы сотрудничать с азербайджанскими коллегами - Sputnik Азербайджан
Председатель Советы прессы Афлатун Амашев

Он отметил, что в ближайшее время будет готов конкретный план взаимодействия между организациями. Как сказал Амашев, предполагается проводить совместные мероприятия, конференции, форумы, взаимные поездки, мастер-классы в целях укрепления отношений.

Между тем, секретарь СЖР Рафаэль Гусейнов рассказал о планах организации визита большой группы российских журналистов в Азербайджан.

По словам Гусейнова, в целом россиян не особо интересует происходящее в странах СНГ: "К сожалению, это факт. Распад СССР привел к потере интереса к происходящему в республиках. От нас с вами все зависит. Мы предлагаем помочь азербайджанским журналистам в плане обучения". Также секретарь Союза журналистов России призвал к более активному общению и контактам, призвал активнее продвигать позицию азербайджанских журналистов: "Давайте это делать вместе. Мы готовы помогать".

Как добавил Владимир Соловьев, предполагается обмен мнениями, общение и обсуждение проблем современной журналистики, в ходе которых "может родиться та история, благодаря которой мы сможем эти проблемы вместе решать".

© Sputnik / Kemale AliyevaПресс-конференция председателя Союза журналистов России Владимира Соловьева
Соловьев: российские журналисты готовы сотрудничать с азербайджанскими коллегами - Sputnik Азербайджан
Пресс-конференция председателя Союза журналистов России Владимира Соловьева

В ходе пресс-конференции Соловьев также рассказал о деятельности СЖР, состоящего из 83 отделений и объединяющего элиту журналистского сообщества России. По его словам, в рядах Союза состоит примерно 10-12% всех журналистов России.

"Мы реализуем много мер для свободы слова, для улучшения профессиональных условий журналистов. Думаю, журналистам, как и врачам, нужно постоянно совершенствовать свои навыки и учиться пользоваться новыми технологиями", - отметил он.

Лента новостей
0