За и против лечебного голодания

© Photo : Ivan Knyazev / Moose / Tired of dietingДевушка с пустой тарелкой
Девушка с пустой тарелкой - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Голодовка — чудодейственный детокс или опасный эксперимент? В борьбе за истину схлестнулись главврач клиники Buchinger Wilhelmi и профессиональный диетолог-нутрициолог

9 доводов «за» от Стефана Дринда, главного врача клиники лечебного голодания Buchinger Wilhelmi (Германия)

  • Я за голодание, потому что это естественное состояние на­шего организма. В доисториче­ские времена периоды приема пищи и голода у наших предков чередовались. С появлением ци­вилизации порядок нарушился. Вот почему возникли заболева­ния, которые были незнакомы нашим праотцам.
  • Я за голодание, потому что это верный способ избежать проблем со здоровьем вроде головных болей, болезней опорно-двигательного аппара­та, сердечно-сосудистой и ды­хательной систем. А еще мой метод позволяет разрешить не­приятности, связанные с репро­дуктивной функцией как у муж­чин, так и у женщин.
  • Я за голодание, потому что оно способствует мощ­ной детоксикации. Когда вы отказываетесь от пищи и пьете лишь безкалорийные жидкости (воду, чай, травяные от­вары), организм не подозревает, что через пару недель пища поступит снова. Чтобы выжить в жестких услови­ях, он в первую очередь начинает избавляться от вред­ных веществ и всего лишнего: избыточной подкожно-жировой клетчатки, солей, спаек после воспалительных заболеваний.
  • Я за голодание, потому что это отличный метод про­филактики целлюлита, причиной которого становятся все те же токсины. Скапливаясь в жировых клетках, они начинают притягивать воду, провоцируя отеки. Курс ле­чебного голодания великолепно справляется с пробле­мой задержки лишней жидкости в организме.
  • Я за голодание, потому что оно помогает оператив­но избавиться от лишнего веса. Например, за двухне­дельный курс можно потерять до 10–15 кг. И не верьте мифу о том, что, перестав голодать, люди моментально возвращаются к исходному весу. Этого не случится, если вы, конечно, снова не увлечетесь вредными продук­тами. Кстати, после голодания все обменные процессы приходят в норму, так что держать себя в форме проще.
  • Я за голодание, потому что это верный путь к долголетию. Временный отказ от еды (то есть пищевой стресс) активизирует осо­бый ген, который ярко развит у всех долгожителей. Пациенты, которые регулярно практику­ют лечебное голодание, всегда выглядят моложе, ведь раз от раза их биологический возраст уменьшается.
© Photo : Alexey Sokolov / Moose / A pear and a glass of waterВ лечебном голодании, как и в еде, главное — мера. Если все делать по уму и с оглядкой на собственные ощущения, то разгрузочные дни пойдут только на пользу
За и против лечебного голодания - Sputnik Азербайджан
В лечебном голодании, как и в еде, главное — мера. Если все делать по уму и с оглядкой на собственные ощущения, то разгрузочные дни пойдут только на пользу
  • Я за голодание, потому что оно не требует кардинально­го изменения привычного рит­ма жизни. С непривычки тяже­ло лишь первые несколько дней. В конечном счете чувство голо­да ослабевает, переставая до­ставлять дискомфорт, а фи­зическая слабость сменяется легкостью во всем теле.
  • Я за голодание, потому что оно оказывает благоприятное воздействие на психику. Про­ходит апатия, исчезают трево­га и страхи, проблемы не да­вят, как раньше. Вы чувствуете прилив жизненных сил и энер­гии. С помощью голодания не менее успешно лечат невро­зы, депрессию и алкогольную зависимость.
  • Я за голодание, потому что это безопасно. Вопреки бытую­щему мнению, обмороки и про­блемы с желудком вам не гро­зят. Однако, как и у других методов оздоровления, у го­лодания есть ряд противопока­заний. Например, эта история не подойдет тем, кто страда­ет от заболеваний крови, диа­бета, сердечной недостаточно­сти и цирроза печени. Важный момент: никакого самолечения! Назначить курс и установить его продолжительность может только специалист.
  • 9 доводов «против» от Елены Беляевой, врача-эндокринолога, диетолога-нутрициолога (Россия)

    • Я против голодания, пото­му что у него есть множество противопоказаний, о которых человек может даже не дога­дываться. Например, оно кате­горически запрещено при ане­мии и туберкулезе. Не стоит голодать и тем, у кого есть де­фицит массы тела. Даже если ваша цель не похудеть, а про­вести таким образом детоксикацию организма. Увы, многие начинают голодать, не пройдя предварительный медицинский осмотр. Это чревато не только чувством слабости и обморока­ми, но и развитием серьезных заболеваний.
    • Я против голодания, пото­му что оно подвергает организм дополнительному стрессу. В ус­ловиях мегаполиса, где негатив­ного влияния на здоровье и так хватает, очень важно питать­ся сбалансированно. Если ор­ганизм не будет получать необ­ходимое количество полезных веществ, возникнет риск ослабления иммунитета. Особенно это касается тех, кому не хвата­ет витамина D.
    • Я против голодания, потому что оно требует соблю­дения режима. Например, нужно проводить много вре­мени на свежем воздухе и по несколько часов в день заниматься умеренной физической активностью. Кро­ме того, курс голодания подразумевает постоянное на­блюдение врача. Приезжать к нему придется чуть ли не каждый день. Некоторые программы также предусма­тривают регулярные инъекции или сеансы иглоукалыва­ния. Если всем этим пренебречь, могут возникнуть побоч­ные эффекты: обмороки, судороги, ортостатический коллапс.
    • Я против голодания, потому что оно несовместимо с серьезными физическими и умственными нагрузками. Это ощущается уже на подготовительном этапе, когда из привычного меню исключаются сложные белки — яйца, мясо и рыба. Как правило, такая подготовка организма занимает в среднем месяц.
    • Я против голодания, потому что с его помощью труд­но похудеть. Вы же не думаете, что сможете добиться ре­зультата быстрее, если перестанете есть вообще? При недостатке питательных веществ организм начинает их экономить. В результате уровень энергозатрат становит­ся гораздо ниже. Так что после окончания курса вы, ско­рее всего, вернетесь к прежнему весу и рациону. Чтобы все получилось наилучшим образом, намного эффек­тивнее будет пересмотреть свое привычное меню и сни­зить его калорийность. А еще не забывайте следить за тем, чтобы ваш организм получал достаточное количе­ство витаминов и микроэлементов. Чтобы добиться ре­зультата как можно быстрее, питайтесь дробно — жела­тельно четыре раза в день. Это защитит вас от резких скачков уровня глюкозы в крови и переедания, а новый вес со­хранится на долгое время.
    • Я против голодания, пото­му что оно ведет к образованию неправильных пищевых привы­чек. Неверно думать, что залог здоровья в том, чтобы ограни­чивать себя в чем-то лишь пару недель. Детоксикация должна проводиться не резко и вдруг, а осознанно и регулярно. Прав­да такова, что вредные продук­ты лучше всего раз и навсегда исключить из своего меню. Пер­вым делом я бы советовала от­казаться от быстрых углеводов и алкоголя.
    • Я против голодания, потому что питательные вещества необ­ходимы для поддержания роста естественной биофлоры кишеч­ника. Их недостаток может вызвать дисбактериоз.
    • Я против голодания, потому что оно влечет за собой дефи­цит кальция. Это становится при­чиной слабости и хронической усталости, а еще существенно влияет на состояние волос, ног­тей и кожи. Кроме того, когда вашему организму не хватает кальция, повышается риск осте­опороза и сердечной недоста­точности. Чтобы этого не слу­чилось, необходимо включить в меню молочные продукты, зе­леные овощи, орехи и рыбу.
    • Я против голодания, пото­му что столь резкое измене­ние пищевого поведения может спровоцировать появление пси­хологического барьера перед любого рода диетами. Я придер­живаюсь мнения, что от вредных продуктов стоит отказываться постепенно. Если следовать это­му принципу, будет проще по­чувствовать, как с каждой ма­ленькой победой над собой вы приближаетесь к заветной цели.
    © Photo : Alexey Sokolov / Moose / Fresh fruit salad for breakfastЛечебное голодание не стоит использовать как быстрый способ сбросить вес — ожидаемого результата достичь вряд ли удастся, а вот добиться проблем со здоровьем вполне получится
    За и против лечебного голодания - Sputnik Азербайджан
    Лечебное голодание не стоит использовать как быстрый способ сбросить вес — ожидаемого результата достичь вряд ли удастся, а вот добиться проблем со здоровьем вполне получится
    Лента новостей
    0