Новости

Азербайджан эвакуировал из России свыше семи тысяч своих граждан

© Photo : Telman GadzhalievГраждан Азербайджана увозят из Магарамкентского района на турбазу в Дербент
Граждан Азербайджана увозят из Магарамкентского района на турбазу в Дербент - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.04.2021
Подписаться
В период пандемии коронавируса по линии министерства внутренних дел республики были организованы коридоры на сухопутной границе с Россией, чтобы вывезти азербайджанцев, застрявших в Дагестане.

БАКУ, 29 апр — Sputnik. Свыше семи тысяч азербайджанцев были вывезены из России в Азербайджан после закрытия границ, связанного с угрозой распространения коронавируса. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, было сказано в рамках состоявшейся в Москве встречи между делегацией Государственного комитета по работе с диаспорой и руководством Россотрудничества.

Стойка регистрации пассажиров в аэропорту Гейдар Алиев, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.04.2021
Госкомстат рассказал, куда в пандемию выезжали азербайджанцы

Речь идет об азербайджанцах, находившихся близ границы республики, в Дагестане.

Азербайджан закрыл свои границы с полуночи 5 апреля 2021 года. С этого периода оставшихся на российской стороне соотечественников специальными автобусными рейсами в порядке очереди начали переправлять на родину через коридоры, открытые министерством иностранных дел АР. Сегодня азербайджанцы могут попасть на родину лишь воздушным транспортом. В порядке исключения, периодически страна обеспечивает въезд для небольших групп людей, обратившихся в МИД.

Лента новостей
0