Новости

От хобби к прибыли: любители поохотиться могут создать собственные охотхозяйства

© Sputnik / Murad OrujovOvçu Faiq Babanlının dükanından reportaj
Ovçu Faiq Babanlının dükanından reportaj  - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.03.2021
Подписаться
Представитель Минэкологии рассказал, как и куда обращаться в случае возникновения желания организовать частное охотничье хозяйство в Азербайджане.

БАКУ, 2 мар — Sputnik. В Азербайджане разрешено создание частных лесничих хозяйств. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявил заведующий правовым отделом министерства экологии и природных ресурсов АР Теймур Шекералиев, выступая в ходе "Экспертного часа".

В соответствии с законом АР "Об охоте", у каждого гражданина имеется право заниматься охотой и смежной с этим деятельностью. Согласно статье 14 данного закона лица, планирующие заниматься охотой, обязаны приобрести охотничий билет. После гражданин для реализации других своих прав должен получить в министерстве экологии и природных ресурсов разрешение на охоту.

Охотник, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.01.2021
В Азербайджане экологи будут разводить животных на радость охотникам

"Естественно, разрешение имеет свои сроки и распространяется только на охоту на определенные виды животных или птиц. Что же касается конкретно охотничьих хозяйств, отмечу, что охотхозяйства могут быть государственного и местного значения. И в то же время у каждого, имеющего лицензию, появляется право на создание охотничьего хозяйства", - сказал Шекералиев.

В соответствии с дополнением номер 1 закона "О лицензиях и разрешениях" следует получить лицензию для занятия частной охотничьей деятельностью. Для этого нужно обратиться в министерство экономики.

В законе "Об охоте" прописана отдельная статья, касательно того, как организовать охотничьи хозяйства. Предусмотрено выделение зоны для размножения животных, предоставление транспорта для передвижения охотников, территории для отдыха и питания людей.

"В то же время претендент обязан представить свой бизнес-план касательно будущих перспектив охотничьего хозяйства, указав причины создания и насколько оно будет рентабельным", - заявил Шекералиев.

Разрешат ли экологи открыть свое частное охотничье хозяйство, зависит от качества бизнес-плана, заключил представитель министерства.

Лента новостей
0