Новости

В Азербайджане появятся новые полигоны для бытовых отходов

© Sputnik / Aleksandr Kryazhev / Перейти в фотобанкПрессованные алюминиевые банки, фото из архива
Прессованные алюминиевые банки, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Эколог рассказал о планах в области правильного управления отходами и предложении по торговле полиэтиленовыми пакетами в розничной сети.

БАКУ, 19 янв — Sputnik. Создание восьми региональных мусорных полигонов предусмотрено в Азербайджане в ближайшие годы. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявил заведующий отделом экологической политики при министерстве экологии и природных ресурсов АР Расим Саттарзаде.

Hövsanda çirkli ərazi - Sputnik Азербайджан
Экологи выявили случай сброса мусора на берег Каспия

В зоне охвата полигонов планируется создание приемных станций, и в настоящее время определяется местоположение данных станций.

Саттарзаде назвал полиэтилен одним из основных факторов загрязнения окружающей среды. Еще в конце 2020 года Милли Меджлис принял в третьем чтении поправки в закон АР "Об охране окружающей среды". Таким образом, в Азербайджане запретили с начала 2021 года производство, использование и продажу полиэтиленовых пакетов толщиной меньше 15 микрон.

Теперь Минэкологии выступило с новым предложением - запретить в магазинах бесплатную раздачу полиэтиленовых пакетов толще 15 микрон. Это будет способствовать снижению доли полиэтиленовых и пластиковых отходов в стране.

Лента новостей
0