Новости

В госведомстве рассказали, как будет происходить возвращение азербайджанцев в Карабах

Подписаться
Даже после возвращения на родные земли переселенцы должны получать социальную помощь и быть обеспечены социальной защитой в течение трех лет.

БАКУ, 14 ноя — Sputnik. Подавляющее большинство азербайджанцев - вынужденных переселенцев полны решимости вернуться на родные земли. Об этом сообщил в субботу, 14 ноября заместитель председателя Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Фуад Гусейнов.

Командующий российскими миротворческими силами в Нагорном Карабахе генерал-лейтенант Рустам Мурадов, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Карабах
Мурадов рассказал о ходе исполнения соглашения о прекращении огня в Карабахе - видео

Представитель ведомства подчеркнул, что возвращение переселенцев на свои земли будет происходить на добровольных началах.

"Мы уверены, что, как отметил наш Президент, для наших соотечественников-вынужденных переселенцев на наших освобожденных родных землях будет создан рай. Возвращение будет предметом гордости для каждого бывшего вынужденного переселенца", - заявил Гусейнов.

Напомнив что в Азербайджане действуют два закона о вынужденных переселенцах и беженцах - "О статусе ВПЛ и беженцев" и "Об установлении единого ежемесячного пособия для ВПЛ и им равных", замглавы Госкомитета указал, что в соответствии с имеющейся правовой базой вынужденные переселенцы теряют свой статус после возвращения на родные земли.

Однако, говоря об адресованных этой категории граждан льготах, Гусейнов сообщил, что даже после возвращения на родные земли переселенцы должны получать социальную помощь и быть обеспечены социальной защитой в течение трех лет.

У Суговушанского водохранилища - Sputnik Азербайджан
Сотрудники МЧС приступили к охране Суговушанского водохранилища

Помимо этого, зампредседателя ведомства указал, что вынужденным переселенцам, вернувшимся на родину, будут предоставлены кредиты на очень выгодных условиях. По его словам, государственные органы и министерства разрабатывают также механизмы освобождения от налогов для тех, кто живет и работает на освобожденных территориях: "Все это будет представлено в виде очень комплексной государственной программы".

Трехстороннее заявление по Карабаху лидеров Азербайджана, России и Армении подписано 10 ноября 2020 года. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и президент Российской Федерации Владимир Путин заявили о полном прекращении огня и всех военных действиях в зоне нагорно-карабахского конфликта с 00:00 по московскому времени (01:00 по Баку) 10 ноября 2020 года.

Güləbürd kəndi - Sputnik Азербайджан
Видео
Как выглядит село Гюлябюрд в Лачине - видео Минобороны Азербайджана

Данным соглашением Агдамский район возвращается Азербайджанской Республике до 20 ноября 2020 года. До 15 ноября 2020 года Азербайджану возвращается Кельбаджарский район, до 1 декабря 2020 года - Лачинский район. Вместе с этим вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора будет расположен миротворческий контингент Российской Федерации. Параллельно с оккупированной территории будут выведены вооруженные силы Армении.

В течение ближайших трех лет будет установлен план строительства нового пути по Лачинскому коридору для обеспечения связи между Арменией и Ханкенди. Внутренне перемещенные лица и беженцы вернутся на территории Нагорного Карабаха и прилегающие районы под контролем Верховного комиссариата ООН по делам беженцев. Ожидается разблокировка экономических и транспортных связей. Будет обеспечено транспортное сообщение между западными районами Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республикой.

Лента новостей
0