Новости

Карантин способствовал очищению воздуха и морской воды - Мухтар Бабаев

© Sputnik / Murad OrujovНа приморском бульваре в Баку
На приморском бульваре в Баку  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Министр экологии и природных ресурсов АР отметил положительное влияние всеобщей изоляции на процесс восстановления окружающей среды.

БАКУ, 21 мая — Sputnik. В марте, апреле и мае по сравнению с аналогичным периодом прошлого года значительно снизилась концентрация вредных примесей в атмосфере. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявил в ходе брифинга Оперативного штаба по борьбе с коронавирусом Кабинета министров АР министр экологии и природных ресурсов Мухтар Бабаев.

Министр экологии и природных ресурсов Мухтар Бабаев - Sputnik Азербайджан
Министр экологии: опасные медицинские отходы сожжены

Этому способствовала приостановка деятельности промышленных объектов и снижение частоты эксплуатации автомобилей во время карантина.

Концентрация вредных примесей в воздухе на отдельных участках проспектов Нефтчиляр, Нобеля и Гейдара Алиева снизилась на 45-50%.

"Известно, что коронавирус влияет на органы дыхания. Качество воздуха зависит от содержания в нем кислорода. Главным источником кислорода являются зеленые насаждения и леса. Сегодня озеленительные акции стали привычными для людей. Знаменательные события в стране отмечаются такими озеленительными акциями", - заметил Бабаев, сообщив, что в последние годы в стране посажено несколько миллионов саженцев.

Şəkidə ildırım. Arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Небо Баку стало чаще озаряться молниями

В то же время изоляция положительно отразилась на качестве воды Каспийского моря, отмечают экологи. Например исследования, проведенные на побережье абшеронских селений Нардаран, Пиршаги, Бильгях, показали, что ввиду приостановки деятельности зон отдыха на этих участках снизился уровень содержания нечистот в прибрежных водах, отметил министр.

Бабаев обещал 1 июня огласить результаты мониторинга качества морской воды на пляжах Абшерона.

В свою очередь, участвовавший в брифинге глава Государственной службы экологической безопасности Хикмет Ализаде рассказал, что во время карантина в Азербайджане замечено заметное сокращение числа случаев незаконной охоты.

Лента новостей
0