Новости

В период карантина азербайджанцы продолжают создавать семьи, но не могут развестись

© Sputnik / Evgeniy Odinokov / Перейти в фотобанкМолодожены, фото из архива
Молодожены, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В условиях особого режима изоляции, гражданам пошли на уступки в вопросе регистрации брака и рождения.

БАКУ, 30 апр - Sputnik. В период карантина в Азербайджане было зарегистрировано 1224 брака. Об этом на онлайн-брифинге министерства юстиции на тему "Досягаемость юстиции в период пандемии" сообщила руководитель отдела регистрации в центре службы ASAN №1 Рашида Манафова.

Молодожены, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Спорт
Любовь не признает преград: азербайджанские шахматисты поженились в условиях карантина

Расторжение браков на период действия карантинного режима приостановлено, уточнила она.

Между тем, гражданам будут предоставлены уступки в связи с регистрацией браков и рождения, сообщили в Минюсте.

"Есть лица, время регистрации браков которых совпало с карантинным режимом. Они не смогли обратиться в соответствующие органы в назначенный день. Этим гражданам будет оказана помощь при регистрации брака", - подчеркнула Манафова. 

Она также сообщила об уступках в случае несвоевременной регистрации рождения.

В законодательстве по государственной регистрации рождения установлен месячный срок, и при отсутствии уважительной причины, в случае обращения для регистрации после истечения данного срока, в соответствии с Кодексом об административных проступках, родители привлекаются к административной ответственности. Им делается предупреждение или выписывается штраф на сумму 10 манатов.

"Но гражданам, обратившимся в отделы в связи с регистрацией рождения в период особого карантинного режима, будет сделана уступка и в этом вопросе. В данном случае нужно представить справку о здоровье в связи с рождением ребенка. Мы окажем содействие гражданам и в требовании справок о здоровье в период особого карантинного режима", - сказала Манафова.

Лента новостей
0