Новости

Автобусы не для всех: сидите дома и берегите себя и других

© Sputnik / Irade JELILАвтобус Bakubus, фото из архива
Автобус Bakubus, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Бакинское транспортное агентство попросило граждан не пользоваться общественным транспортом без нужды. На линии пущены дополнительные транспортные средства, но, как оказалось, их не достаточно.

БАКУ, 1 апр - Sputnik. Единственный сегодня кроме такси вид общественного транспорта, доступный для передвижения по Баку, представляет собой угрозу для здоровья. Как сообщает Sputnik Азербайджан, так считают пассажиры, которые сами же не соблюдают дистанцию, необходимую по условиям социальной изоляции.

Xüsusi rejimi pozanlara qarşı reyd - Sputnik Азербайджан
МВД назвал статью против нарушителей карантина: штраф до пяти тысяч манатов

Напомним, что решением Оперативного штаба при Кабинете министров АР, в целях недопущения распространения коронавируса движение поездов в Бакинском метрополитене приостановлено 31 марта с 22:00.

Причиной этого явилось столпотворение пассажиров перед вестибюлями станций, которые хотели успеть доехать до места назначения. Эта проблема наблюдалась в дни, когда график работы столичной подземки был сокращен дол интервалов с 07:00 до 09:00 и с17:00 до 20:00.

Параллельно с 31 марта Оперативный штаб усилил меры по социальной изоляции граждан в целях их же безопасности. В связи с этим продолжает работать лишь наземный общественный транспорт, предназначенный для обслуживания граждан, работающих на предприятиях, важных для жизнеобеспечения остального населения, в том числе в клиниках и больницах.

Пожилая женщина, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Состоятельных людей призвали поддержать население Азербайджана

Согласно новым правилам перевозки пассажиров, автобусам разрешается брать на борт лишь определенное количество людей, в зависимости от вместительности транспортного средства. Кроме того, самим пассажирам рекомендуется усаживаться на двойные ряды пассажирских кресел по одному человеку. Тем самым, каждый пассажир должен соблюдать безопасную дистанцию с другими людьми.

Однако на деле, как всегда, оказалось все иначе.

Уже с ранних часов пассажиры автобусов делятся в социальной сети Facebook фотографиями о ситуации в автобусах. Транспорт переполнен людьми, а о дистанции говорить и вовсе не стоит..

© Photo : Facebook / Ilahe Haciyeva-VeliyevaСитуация рядом с хабом "Кероглу, 01.04.2020
Автобусы не для всех: сидите дома и берегите себя и других - Sputnik Азербайджан
Ситуация рядом с хабом "Кероглу, 01.04.2020

Пассажиры просят принять меры и уменьшить интервалы между транспортом.

Со своей стороны, еще несколько часов назад пресс-секретарь Бакинского транспортного агентства (БТА) Маис Агаев сделал предупреждение жителям Баку. Он отметил, что общественный транспорт в настоящее время работает в условиях карантина, и попросил бакинцев без надобности не выходить из дома. Также Агаев заявил, что на линии выпущены все имеющиеся автобусы.

© Photo : Facebook / Ilahe Haciyeva-VeliyevaВнутри автобуса, 01.04.2020
Автобусы не для всех: сидите дома и берегите себя и других - Sputnik Азербайджан
Внутри автобуса, 01.04.2020

По его словам, сегодня утром вокруг станций метро наблюдался плотный пассажиропоток, большинство граждан не соблюдали правила социальной изоляции.

"Интервал между автобусами будет зависеть от плотности потока пассажиров", - предупредил Агаев.

Между тем график движения автобусов остается прежним. А в некоторых районах Баку численность пассажиров в автобусах начали контролировать стражи правопорядка.

Лента новостей
0