Новости

Госкомитет напомнил верующим: в Ашуру нельзя привносить политические элементы

© Sputnik / Murad OrujovДень Ашуры в бакинской мечети Аждарбей
День Ашуры в бакинской мечети Аждарбей - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Гюндуз Исмайлов призвал религиозных деятелей бороться с поступками, такими как самоистязание цепями, которые не соответствуют культуре и религии Азербайджана.

БАКУ, 4 сен — Sputnik. Верующие к церемониям месяца Мухаррам должны относиться в соответствии с требованиями законодательства и принятыми нормами, соблюдать фетву Управления мусульман Кавказа (УМК) и пресекать попытки привнесения политических элементов в Ашуру. Об этом, как сообщает Trend, заместитель председателя Госкомитета по работе с религиозными структурами Гюндуз Исмайлов сказал в ходе мероприятия, проведенного на тему "Церемонии Ашуры: традиционность и современность".

Школьник, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Учебники по "Познанию мира" будут усовершенствованы

"Главной целью исламской религии является формирование достойного гражданина, который будет полезен обществу, государству и семье. С этой точки зрения верующие должны щепетильно относиться к организации религиозных церемоний, не привносить политические элементы в церемонии Ашуры, пресекать попытки их проведения, характерные для других стран", - отметил Исмайлов.

Церемония Ашура, по его словам, должна сопровождаться пропагандой и призывами в духе любви к Родине, земле, преданности государству. Ко всему этому Исмайлов призвал религиозных деятелей к проведению пропаганды против поступков, как самоистязание цепями и рассечение головы, которые не соответствуют культуре и религии Азербайджана.

Ввоз и распространение радикальной литературы жестко пресекаются - Госкомитет >>

Напомним, что месяц Мухаррам начался 1 сентября, день Ашура придется на 10 сентября.

Лента новостей
0