Новости

Учебники по "Познанию мира" будут усовершенствованы

© Sputnik / Timur BatyirshinШкольник, фото из архива
Школьник, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Для усовершенствования школьных учебников Госкомитетом по работе с религиозными структурами были разработаны и предложены изменения, которые будут внесены во время их издания.

БАКУ, 3 сен — Sputnik. Учебники по предмету "Познание мира" для IV и VIII классов общеобразовательных школ будут усовершенствованы, сказала АПА директор отдела анализа и прогнозирования Государственного комитета по работе с религиозными структурами Эльнара Керимова.

Учебный процесс в одной из бакинских школ, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане будут по-новому отбирать учителей

Этим займутся эксперты по религиоведению, которые уже провели анализ проектов таких учебников, рассказала директор отдела. Она также добавила, что с целью усовершенствования учебников были разработаны и предложены соответствующим органам изменения, которые будут внесены во время их издания.

В частности, согласно изменениям, были усовершенствованы темы, связанные с религией, подчеркнула Керимова. При этом она отметила, что о преподавании религии в общеобразовательных учреждениях не может быть и речи: Азербайджан – светское государство, религия не связана с государством и образование носит светский характер.

Предмет "Познание мира" преподается с I по IX классы, и учебники содержат темы, связанные с вопросами, которые будут встречаться в жизни учеников, напомнила эксперт. Это, по ее словам, необходимо для формирования у детей общего мировоззрения.

"Религия – неотъемлемая часть жизни человека, и с этой точки зрения ученики должны иметь общие представления о ней", - заключила Керимова.

Лента новостей
0