Новости

Туда, сюда, обратно: проблемы с междугородними автобусами не прекращаются

© Sputnik / Irade JELILYaranmış vəziyyətdən ən çox sürücülər narazıdır
Yaranmış vəziyyətdən ən çox sürücülər narazıdır - Sputnik Азербайджан
Подписаться
После внедрения новой системы продажи билетов нерегулярные пассажироперевозчики все же нашли, как выйти за пределы возложенных на них условий.

БАКУ, 24 июн — Sputnik, Зарина Оруджалиева. Казалось бы, еще недавно раз и навсегда была разрешена проблема "безбилетников" в Бакинском Международном автовокзальном комплексе. Летом 2018 года администрация автовокзала все же добилась внедрения билетов и их использования.

Автобус номер 185 - Sputnik Азербайджан
Новости
Жители Баку добились изменения пути следования двух автобусных маршрутов

Это нововведение стало реально действующим после официального повышения тарифов на проезд автобусными маршрутами в регионы Азербайджана.

Пассажиры обрадовались тому, что теперь никто не будет взимать с них больше причитающейся за проезд суммы, шантажируя отсутствием автобусов (особенно в праздничные дни и выходные).

Но не тут-то было. Перевозчики все же нашли выход из положения. Схема эта проста, как дважды два, но о ней хотелось бы рассказать подробнее. На основании собственных наблюдений корреспондент Sputnik Азербайджан заметил, что обычно всю комбинацию проворачивает водитель автобуса.

В качестве примера следует указать один отдельный случай. 15 июня в 16:00 у кассы, продающей билеты в направлении Хачмаз-Худат, собралась очередь из 30-40 человек. Уставшие пассажиры жаловались, что ожидают транспорта с 14:30. При этом кассиры не дают информацию, будет ли вообще автобус, и отказываются продавать билеты.

Бакинский автовокзал возобновляет рейсы в Батуми>>

В течение полутора часов люди в очереди успевают по десять раз поругаться, выясняя, кто пробрался вперед и почему, сбегать в уборную, выйти несколько раз покурить и при этом порядочно устать.

Въезд на автомобильный рынок - Sputnik Азербайджан
"Железные кони" будут разлетаться как горячие пирожки - рост зарплат оживит авторынок АР

Наконец к ним подходит водитель микроавтобуса и предлагает подвезти куда нужно, но предупреждает, что везет без билетов и чуть дороже, чем официально стоит проезд. Это, естественно, только лишь предложение, как бы "добрая услуга". У путешественников есть право отказаться. Но реакция на заманчивое предложение предсказуема, особенно в случае с уставшими ждать рейса пассажирами, которые еще даже не выехали из Баку.

А между тем, этот микроавтобус - отнюдь не добрая фея. Водитель работает на этой линии законно, только его транспортное средство, в отличие от заставляющего себя ждать часами рейсового автобуса, выполняет так называемые нерегулярные рейсы.

Схватившись за предложение как за спасительную соломинку, люди вмиг срываются с места и сломя голову бегут к автобусу, на ходу сбивая друг друга, чтобы первыми успеть занять место. И вуаля, мышеловка захлопнулась.

А тем временем водитель собирает с пассажиров заранее обговоренную плату за проезд, включающую его дополнительный бонус. Усадив людей по местам, предприимчивый водитель спешит в кассу и... скупает все билеты на свой рейс.

Водителям обеспечат комфорт на дорогах в южном направлении>>

В результате хорошо отработанной схемы страдают обычные граждане, которые при наличии чуть большего бюджета могли уехать из города на такси.

Железнодорожные рельсы, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Объявлены сроки сдачи железной дороги в Габалу

Спустя 15 минут после того как тронулся микроавтобус, на линию был выпущен крупногабаритный пассажирский автобус, который также заполнился в считанные минуты и уже в 16:40 тронулся с места.

Между тем пресс-секретарь комплекса Парвин Мамедова, категорически отвергает предположения о существовании на территории автовокзала мошеннической схемы. По ее словам, в автовокзале пассажироперевозками заняты регулярные и нерегулярные рейсы.

Автобусы регулярных рейсов покидают автовокзал непосредственно в указанное для них время. Однако, нерегулярные перевозки осуществляются по мере заполнения. То есть, как только все сидячие места в автобусе будут заняты, транспортное средство покидает автовокзал. В таких случаях водитель сам покупает билеты и раздает их пассажирам. Либо это делают сами граждане, указывает представитель ключевого транспортного узла Азербайджана.

"Во всех регулярных и нерегулярных рейсах перед выездом контролер поднимается в салон транспорта и проверяет, у всех ли есть билеты. Если в салоне обнаружится безбилетник, то водитель будет оштрафован, а пассажира заставят купить билет. Если водитель автобуса продал пассажирам билеты дороже стоимости, указанной в кассе, то мы уволим его", - заявила представитель автовокзала.

Водитель за рулем автобуса - Sputnik Азербайджан
Дышите глубже: в Баку появятся эко-автобусы

Однако, вопреки утверждениям Мамедовой, в действительности перед выездом контролеры не проверяют билеты. Кроме того, вдобавок во время пути в автобусах между рядами появляются дополнительные пластмассовые табуреты для подсаженных попутчиков.

Между тем пользователи социальной сети Facebook также неоднократно публиковали жалобы на мелкие махинации на междугородних перевозках. К примеру, не так давно юзер по имени Техран Оруджоглу написал гневный статус, в котором утверждает, что в течение последних трех-четырех месяцев 15 раз воспользовался услугами автовокзала, отправляясь в Хачмаз.

При этом каждый раз ему продают билет в Худат, объясняя это отсутствием отдельного рейса в райцентр. Для справки следует сказать, что стоимость билета в Хачмаз составляет четыре маната, а в Худат, который расположен чуть подальше - 4,4 маната. Вдобавок кассиры отказываются отдавать сдачу пассажирам. Мужчина посоветовал администрации автовокзала лично понаблюдать за работой касс в течение как минимум одного часа.

А полгода назад другой пользователь соцсети - Ровшан Асадов обвинил водителя, что тот для перепродажи пассажирам закупил билеты в Барду, хотя вез людей в Агдам. Стоимость проезда по маршруту Баку-Барда составляет 7,3 маната, а перевозчик собрал с пассажиров по 9 манатов и попросил тех соврать, что билет был куплен ими самими - на случай, если вдруг кто-нибудь спросит.

Лента новостей
0