Новости

Я крал ради хорошей жизни: откровения бывшего заключенного

© Sputnik / Nigar MaharramNizami Mirzəyev
Nizami Mirzəyev - Sputnik Азербайджан
Подписаться
После долгих лет, проведенных в заключении, Низами Мирзаев больше не хочет жить с родней, ему проще оставаться одному в подвале многоэтажного здания...

БАКУ, 5 мая — Sputnik, Нигяр Магеррам. Подписанное в марте президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым распоряжение о помиловании, которое распространилось в общей сложности на 431 человека, снова вывело на повестку дня вопрос об устройстве жизни бывших заключенных после выхода на свободу.

© Sputnik / Nigar MaharramНизами Мирзаев
Я крал ради хорошей жизни: откровения бывшего заключенного - Sputnik Азербайджан
Низами Мирзаев

Люди, пережив первые радостные эмоции от осознания своей свободы, должны задуматься о необходимости найти работу, нередко - жилье, и вообще, свое место в жизни. Но так ли легко это сделать?

Женская исправительная колония, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Главная проблема бывших заключенных: как найти работу после тюрьмы?

Бывший заключенный Низами Мирзаев провел за решеткой в общей сложности 22 года. Как только он вышел за пределы пенитенциарного учреждения, сразу же столкнулся с реалиями свободной жизни. Своего жилья у Мирзаева нет, и домом для него стал подвал здания номер 21 на территории Жилищно-эксплуатационного участка номер 95.

Согласившись на интервью, бывший заключенный рассказал Sputnik Азербайджан о своей жизни после тюрьмы, о том, чем жизнь за решеткой отличается от жизни на свободе, а также о том, откуда он черпает силы.

- Как давно вы здесь живете?

- Я поселился тут спустя некоторое время после того, как вышел на свободу. Сколько бы я не обращался в различные инстанции, никто мне места для проживания не давал. Вот уже несколько месяцев, как этот подвал стал моим домом.

Я поселился тут незаконно. Мне уже 65 лет, и если завтра кто-то решит выселить меня отсюда, я даже не знаю, что буду делать. Где я найду 150 манатов каждый месяц на съемную квартиру? Я ведь все же человек, того и гляди ради денег опять сверну с верного пути.

- А разве вы не боитесь возвращаться в тюрьму? В каких условиях вы там жили?

© Sputnik / Nigar MaharramНизами Мирзаев
Я крал ради хорошей жизни: откровения бывшего заключенного - Sputnik Азербайджан
Низами Мирзаев

- Вообще не боюсь. В тюрьме условия, питание, одежда, одним словом, все было нормально. Просто дело в том, что в заключении ты несешь ответственность перед руководством тюрьмы, а на свободе – перед своей совестью. Вот ты мне в дочери годишься. Я могу прямо сейчас взять нож или отвертку и воткнуть тебе в шею. Сделать мне это совершенно нетрудно. Но разве Аллах простит меня за это?

(Честно говоря, после слов "могу прямо сейчас взять нож или отвертку" я уже ничего не слышала... В этом холодном и глухом месте меня вдруг охватила жуткая дрожь, захотелось бежать без оглядки. Видимо, мой собеседник и сам это понял, и потому перевел разговор в другое русло)

… Но я совсем не жалею, что вышел на свободу, а наоборот. Потому что там было все, кроме свободы. Ты знаешь, насколько важно быть свободным в своих действиях? Разве я мог, например, в тюрьме сказать – я болельщик мадридского "Реала", сегодня буду смотреть их игру? Я так скажу: хлеб с солью, что ты ешь на свободе, намного вкуснее даже твоего самого любимого блюда в тюрьме.

Люди, ожидающие своих близких у стен пенитенциарного учреждения номер 13 - Sputnik Азербайджан
Распоряжение о помиловании исполнено: долгожданные встречи у стен тюрьмы

- Как вы сейчас зарабатываете на жизнь?

- У меня пенсия 160 манатов. Когда я вышел на свободу, был полон решимости найти работу. Обратился за помощью в министерство труда и социальной защиты, меня направили в Бинагадинский район, где и обеспечили работой. Когда меня брали, обещали платить 200-300 манатов. Занимаюсь тем, что слежу за чистотой и порядком на территории, которая относится к жилищно-эксплуатационному участку номер 95. Если мне будут давать столько, сколько обещали, то вместе с пенсией меня это вполне устроит.

- Вам никто не помогает?

- Я ни от кого не завишу. Пока есть силы, стараюсь зарабатывать своим трудом.

- А как же ваша семья?

© Sputnik / Nigar MaharramНизами Мирзаев
Я крал ради хорошей жизни: откровения бывшего заключенного - Sputnik Азербайджан
Низами Мирзаев

- У меня есть сын. Он вместе со своей семьей навещает меня два раза в неделю. Но у него и так своих проблем хватает. Помочь им я ничем не могу, а обузой быть тоже не хочу.

- Почему вы не живете с ними?

- Моя супруга скончалась 25 лет назад. После нее я привык жить один. А характер у меня тяжелый, и жить с кем-то я и не думаю. Невестка каждый раз просит переехать к ним. Но я не хочу никому мешать, нарушать их покой.

Конференция по итогам четвертого года реализации Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики на 2014-2018 годы - Sputnik Азербайджан
Министерство труда обеспечит бывших заключенных собственным "клубом"

- А как же внуки, по ним не скучаете?

- Они самое ценное, что есть в моей жизни. Это ни с чем не сравнимое чувство, когда внуки виснут на тебе, лезут буквально на голову. Энергии, что я получаю от них, любви к жизни хватает мне на целую неделю.

- Вас пять раз приговаривали к тюремному заключению. В чем вы обвинялись?

- Обвинений было много. Во времена СССР я даже бежал из тюрьмы. В первый раз я был осужден в 70-х годах. В молодости совершал много ошибок. Было много краж, и все ради хорошей жизни, хотелось тратить деньги на красивых женщин. Была и поножовщина. Когда служил в армии, напился и обругал командира. В последний раз я был осужден на восемь лет. Связался с наркоманами, и меня схватили вместе с ними, хотя я наркотики не продавал и не покупал.

- О чем вы плачете, когда остаетесь один?

- Я оплакиваю в душе свое прошлое, ошибки, которые совершал.

Лента новостей
0