Новости

Лучше рыба, чем крыса: в некоторых странах и не поймешь, что за мясо подают к столу

CC BY-SA 2.0 / Fish and Potatoes / Christian KadlubaЖареная рыба с картошкой, фото из архива
Жареная рыба с картошкой, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Экзотические животные, необычные обычаи и традиции, невероятные блюда - все это успел увидеть, попробовать и запечатлеть молодой житель Азербайджана.

Нигяр Магеррам, Sputnik Азербайджан

Вугар Гулиев за сравнительно небольшое время успел объездить 64 страны и посетить 114 городов. Вот и последние каникулы на Новруз он снова решил провести в путешествии и отправился за океан - в далекую Мексику. Там он успел посетить немало интересных мест, в том числе знаменитый на весь мир центр культуры индейцев майя - Чичен-Ицу.

Ильгар Сафат - Sputnik Азербайджан
Опасное путешествие с актерами: сбылась мечта Ильгара Сафата о своем театре

Перед поездкой Вугар успел рассказать в интервью Sputnik Азербайджан, как ему удается так много путешествовать, что интересного и необычного он встречал в разных странах, а также о том, какие страны самые дорогие.

- Первым делом напрашивается вопрос: откуда вы берете столько денег на путешествия?

- 15% расходов на мои поездки оплачивает компания, где я работаю, 15% - я сам, а оставшуюся часть - Академия по человеческим ресурсам в США. Я потратил немало времени на то, чтобы стать членом этой академии, упорно работал три года, затем стал членом HR-академии в США. После этого я стал получать всевозможные приглашения, то есть членство дало мне возможность путешествовать.

При этом я научился тому, как совершать поездки с минимальными расходами. И я знаю, какой город дорогой, какой – дешевый. К примеру, Будапешт - город сравнительно недорогой, а вот пять дней, проведенных в Швейцарии, обойдутся минимум в пять тысяч евро.

View this post on Instagram

A post shared by Vugar Guliyev (@vuqar_guliyev_27) on

- А какие страны самые недорогие?

Велопробег через горы - Sputnik Азербайджан
Вокруг света на велосипеде: самым трудным был переезд через Азию

- Страны Востока. Но авиабилеты туда очень дорогостоящие.

- Что необычного вы встречали во время путешествий?

- В одной из филиппинских деревень нет никаких современных технологий, компьютеров, радио или телевизоров. Люди едят то, что сами выращивают, поэтому образ жизни у них здоровый. И живут они самое меньшее сто лет.

Индия отличается своими необычными традициями. Тут, к примеру, на улице даже нельзя спрашивать о говяжьем мясе, все может закончиться очень и очень плохо. В некоторых областях обезьяны считаются священными, их кормят, даже приносят одежду и золото. Вообще, необычного в Индии очень много. Тяжелее всего было воспринимать кухню. В их блюдах практически сплошные специи. Если пробовать еду, закрыв глаза, даже не поймешь, что поел.

View this post on Instagram

A post shared by Vugar Guliyev (@vuqar_guliyev_27) on

- А как вам китайская кухня?

- На китайском рынке продают все – насекомых, крыс, мышей, мясо кошек. При этом живые они стоят дороже. В некоторых местах продажа этих животных не приветствуется. К примеру, на севере Китая действуют различные кружки по защите животных. Они часто организовывают различные шествия, демонстрации.

Самые-самые города для поездок на восьмое марта: не забудьте приехать и в Баку>>

Вообще, путешествуя в азиатские страны, я стараюсь больше есть рыбу. Она у них очень вкусная и готовят ее особенно. А мясо там я не ем, потому что всегда сомневаюсь, что за животное использовали в блюде.

Однажды я так обманулся – думал, что ем курицу, а это была лягушка. Правда, могу ради интереса попробовать мясо какого-то экзотического животного. Мне всегда было интересно, каково на вкус мясо крокодила. Оно оказалось очень сладким. Мясо ящериц и змей тоже очень вкусное.

View this post on Instagram

A post shared by Vugar Guliyev (@vuqar_guliyev_27) on

- Европейские страны на фоне восточных, наверное, кажутся более традиционными?

- Жители центральной и северной Европы очень холодные и равнодушные. Если магазин закрывается в шесть часов, то никто не сможет не то чтобы потребовать, но даже попросить задержаться даже на одну минуту. Пойдете без приглашения к кому-то домой – вам даже стакан воды не предложат. Потому что если ты пришел без приглашения, ты нарушил покой этого человека.

Лента новостей
0