Новости

Туристам в лесах Азербайджана укажут, куда идти и где отдыхать

© pixabay / jplenioСилуэт мужчины в лесу, фото из архива
Силуэт мужчины в лесу, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Создание саженцевого хозяйства, приобретение современной техники и регулирование туризма нацелены на более эффективное использование и восстановление азербайджанских лесов.

БАКУ, 24 фев — Sputnik. В рамках мероприятий по определению норм рекреационного давления на леса Азербайджана, для передвижения в них туристов будут проложены специальные тропы, также будут определены места для отдыха путешественников, заявил заведующий сектором департамента развития лесов министерства экологии и природных ресурсов АР Садиг Салманов.

За забором: леса Азербайджана огородят от скота и людей >>

Туристический потенциал лесного фонда в Азербайджане можно определить как обширный, и есть перспективы для развития горного туризма, заметил представитель природоохранного ведомства.

Кроме этого, министерством экологии планируется создание современной семеноводческой лаборатории, сообщает Trend.

"Планируется создание саженцевого хозяйства с закрытой корневой системой. Одной из мер в сфере лесного хозяйства станет и закупка современной техники", - отметил Салманов.

Осуществление этих и ряда других мер должно способствовать эффективному использованию лесных ресурсов, подытожил завсектором.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Азербайджанцам вернули лесные фрукты и ягоды - президент отменил спорное решение

При технической поддержке Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) в Азербайджане ведется работа над новой Национальной лесной программой на 2020-2030 годы, которая является дорожной картой для будущих работ министерства в системе лесоводства.

Общий лесной фонд республики составляет 1,213 миллиона гектаров, что составляет в общей сложности 14% территории страны, а участки, покрытые лесом - 12% от площади азербайджанских земель.

Лента новостей
0