Новости

За забором: леса Азербайджана огородят от скота и людей

© Sputnik / Rahim MuradovЛес на территории села Хафтони
Лес на территории села Хафтони - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В течение года будут возведены ограждения длиной двести километров, чтобы предотвратить уничтожение ростков деревьев людьми и животными.

БАКУ, 23 фев — Sputnik. В Азербайджане приступили к процессу ограждения лесных территорий, сообщил заведующий сектором министерства экологии и природных ресурсов Садиг Салманов.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Азербайджанцам вернули лесные фрукты и ягоды - президент отменил спорное решение

Это делается для более эффективного использования лесных ресурсов, сказал завсектором. Иначе, как сказал Салманов, на территорию проникает домашний скот, а также нарушители.

"Ограждения будут возводить для пресечения уничтожения ростков деревьев. На данный момент работы проведены в некоторых горных районах, включая Губу, Загаталу, Гедабей и Гах", - сказал представитель министерства.

За текущий год планируется проделать работу по возведению ограждений длиной 200 километров. Также в 2019 году на территории лесов, в дополнение к уже имеющимся пяти, будет установлено еще 15 камер наблюдения.

По республике в целом планируется модернизация управления лесами и национальной лесоводческой системы, сказал завсектором. Он пояснил, что в основе новой Национальной лесной программы лежат девять критериев, заимствованных из мирового опыта в обеспечении устойчивого использования лесов.

Национальная программа охватывает период с 2020 по 2030 год, и будет реализоваться двумя пятилетками.

Общий лесной фонд Азербайджана составляет 1,213 миллиона гектаров, что составляет в общей сложности 14% территории страны, а участки, покрытые лесом, составляют 12% от азербайджанских земель.

Лента новостей
0