Новости

Реформа кассовых аппаратов в Азербайджане: детали

© Sputnik / Konstantin ChalabovКасса в магазине, фото из архива
Касса в магазине, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
До первого июля в крупных торговых центрах, автозаправочных станциях и сетевых маркетах Баку завершится процесс установки новых кассовых аппаратов.

БАКУ, 17 фев — Sputnik. Первый этап внедрения контрольно-кассовых аппаратов нового поколения в Баку, предположительно, завершится до первого июля.

Это предусмотрено "Графиком внедрения контрольно-кассовых аппаратов", утвержденным Кабинетом министров Азербайджана.

В первую очередь новое оборудование планируется установить в крупных торговых центрах, автозаправочных станциях и сетевых маркетах столицы. Впрочем, в сетевых маркетах и автозаправочных станциях Гянджи и Сумгайыта этот процесс также завершится до первого июля. По всей же стране установка аппаратов должна завершиться к октябрю.

В течение второго этапа, который будет вестись параллельно с первым и продлится до октября, новые кассовые аппараты будут внедрены в домах торжеств, в мебельных магазинах, центрах продажи автомобилей.

Завершение третьего этапа ожидается до первого января 2020 года: в его рамках аппараты будут установлены в розничных торговых объектах и объектах общественного питания, являющихся плательщиками НДС, по всей стране.

Оплата покупки на POS-терминале - Sputnik Азербайджан
Покупателям вернут часть стоимости товаров и услуг

Четвертый же этап будет завершен до 31 декабря 2022 года: до первого апреля 2022 года аппараты будут установлены в других, не являющихся плательщиками НДС, розничных торговых объектах и объектах общепита Баку, Гянджи и Сумгайыта.

До конца 2022 года кассовые аппараты будут установлены по всей стране. Они смогут не только печатать чеки, но и передавать информацию обо всех операциях в онлайн режиме напрямую в налоговую службу.

После внедрения новых кассовых аппаратов в стране также станет возможным практическая реализация некоторых изменений в Налоговый кодекс, которые вступили в силу с первого января 2019 года. В частности, физические лица в Азербайджане смогут возмещать часть налога на добавленную стоимость (НДС) с покупок в сетях розничной торговли и общественного питания.

Лента новостей
0