Новости

Редчайший снежный барс заснят на видео

© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкЦентр воспроизводства редких видов животных под Волоколамском
Центр воспроизводства редких видов животных под Волоколамском - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая наблюдателям удалось заснять красивого хищника в естественной среде обитания.

БАКУ, 7 янв — Sputnik. Впервые на северо-западе Китая в объектив инфракрасных камер наблюдателей попал снежный барс, сообщает РИА Новости со ссылкой на CGTN.

Снежный барс, иначе ирбис - крупный хищник семейства кошачьих, обитает в горах Центральной Азии, в том числе встречается в пределах Китая и России. Обитает в труднодоступных местах, поэтому вид исследован мало. Из-за красивого меха на барсов много веков велась нещадная охота, поэтому этот редкий и красивый зверь находится на грани вымирания, он внесен в Международную Красную книгу, а также Красные книги ряда стран.

Полученные на днях из Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР кадры снежного барса обладают особым значением в том числе потому, что эти животные прекрасно маскируются в природе.

В Нью-Йорке показали детеныша снежного барса >>

Разведением барсов в рамках программы сохранения видов занимается, помимо других структур, зоопарк американского Бронкса. И год назад тамошнее семейство пополнилось новым детенышем, потомком барса, спасенного от гибели в Пакистане в 2006 году.

Лента новостей
0