Новости

Сумгайытский полигон - реальная угроза: спасут ли немцы город молодежи?

© Sputnik / Murad OrujovВъезд в город Сумгайыт
Въезд в город Сумгайыт  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Для строительства завода по переработке мусора в исполнительной власти Сумгайыта ждут денег. Население города быстро растет, и качество жизни в нем должно расти такими же темпами.

БАКУ, 2 дек — Sputnik, Рамелла Ибрагимхалилова. Сумгайыт очень нуждается в строительстве завода по переработке мусора, полигон бытовых отходов переполнен и представляет угрозу загрязнения окружающей среды. Об этом Sputnik Азербайджан сообщил начальник отдела по территориальному управлению и работе с органами самоуправления Исполнительной власти города Гюндуз Алиев.

Сбор металлолома может превратиться в опасное занятие с крупными штрафами >>

Бытовые отходы представляют проблему для промышленного города. После развала Советского союза, в период обретения страной независимости в Сумгайыте, который получил также название города молодежи, проживало 180-200 тысяч человек. В настоящее время в связи с урбанизацией и наличием беженцев и вынужденных переселенцев население города превышает 500 тысяч человек, сказал начальник отдела.

"Мы очень нуждаемся в строительстве завода по утилизации мусора. Если у нас будет такой завод, то и людей можно будет научить сортировать мусор", - сказал Алиев.

Отметим, что в 2007 году в Сумгайыт приезжали немецкие специалисты и пытались научить горожан сортировать бытовые отходы. Ради этого был запущен специальный проект, на улицах появились мусорные баки с секциями для разных видов отходов. Но дело не выгорело, горожане, как и прежде, валят мусор в одну кучу. А причина, как оказалось, в отсутствии завода по переработке мусора.

Три министерства улучшат систему сбора и вывоза твердых отходов в Баку >>

Но в исполнительной власти города не отказались от этой идеи и снова начали сортировку мусора с применением практики передовых городов.

Люди на берегу одного из абшеронских пляжей, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Берег Каспия ждет большая чистка

"Мы используем принцип компоста, получаем органическое удобрение из разложившихся органических отходов растительного или животного происхождения. Растительные и пищевые отходы органического происхождения с городских рынков не выбрасываются на полигон, что также уменьшает нагрузку, а идут на переработку. В дальнейшем мы используем полученный продукт в озеленении города, то есть возвращаем в природу. Скоро хотим наладить и продажу полученного удобрения", - сказал Алиев.

Он отметил, что мусорный полигон переполнен, потому что сюда привозят отходы не только из Сумгайыта, но и из ближайших населенных пунктов Абшеронского и Гарадагского районов Баку. Кроме того, промышленные предприятия в окрестностях Сумгайыта также привозят отходы на этот полигон. Поэтому обязательно нужен завод по вторичной переработке мусора.

"Замученные" ресторанами: никому до задыхающихся сельчан нет дела >>

В связи с этим ИВ Сумгайыта провела переговоры с немецкими и китайскими специалистами. В Германии подготовили проект организации строительства завода по переработке мусора.

"Этот вопрос уже поднят на государственном уровне и мы ждем, чтобы выделили деньги. Только после строительства завода можно говорить о сортировке мусора, а сейчас в этом нет смысла", - заключил начальник отдела.

Лента новостей
0